Посол Франции о возможной встрече Саргсян-Алиев, азербайджанских диверсиях, продаже оружия Баку и Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Если Армения и Азербайджан выразят готовность, Франция создаст все необходимые условия для организации встречи президентов двух стран. Об этом на пресс-конференции 11 июля заявил посол Франции в Армении Анри Рено, говоря о соответствующем предложении президента Франции Франсуа Олланда.

Во время визита в регион в середине мая президент Франции Франсуа Олланд выразил готовность принять во Франции президентов Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями.

Анри Рено отметил, что Франция ожидает, что озвученное предложение Олланда получит соответствующее развитие. Посол добавил, что в связи с 20-летием со дня установления режима прекращения огня Олланд заявил о необходимости ускорения процесса переговоров, целью которых должно стать установления стабильного мира в регионе. «Он также призвал стороны придерживаться позиции, которая бы позволила принять политическое решение и способствовала бы стабилизации ситуации в регионе. Речь шла о применении механизмов, которые позволяли бы смягчить ситуацию, чтобы обеспечить логическое продолжение процесса переговоров. Именно в этом контексте Франция выразила готовность принять президентов двух стран, инициировать продолжение переговоров, ожидая, что это приведет к определенному варианту урегулирования», - отметил посол. Данное предложение французского президента, подчеркнул дипломат, удостоилось поддержки со стороны многих стран и организаций. В частности, по его словам, в Армении побывал президент и глава МИД Швейцарии, который выступил с тем же призывом. «Идея президента Франции была также поддержана остальными двумя странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - подчеркнул Анри Рено.

Посол отказался комментировать озвученные американским сопредседателем МГ ОБСЕ Джеймсом Уорликом 6 пунктов урегулирования конфликта, призвав адресовать этот вопрос французскому сопредседателю МГ ОБСЕ. В частности, комментируя вопрос о том, было ли это мнение всех сопредседателей или лишь Уорлика, Рено отметил: «Как посол страны, взявшей на себя сопредседательство МГ ОБСЕ, я воздержусь от каких-либо комментариев. В этом вопросе должностным лицом номер один во Франции является французский сопредседатель, и комментирование подобных вопросов входит в его полномочия». При этом посол подчеркнул, что для обеспечения результативности переговоров необходимо придерживаться принципа секретности.

7 мая Джеймс Уорлик, выступая в Фонде Карнеги, представил основные утвержденные президентами государств-сопредседателей Минской группы компромиссы в карабахском процессе. По его словам, на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения было разработано 6 пунктов, которые являются неделимым целым и которые должны лечь в основу составить мирного соглашения.

Так, согласно этим пунктам, окончательный статус Карабаха должен быть определен путем волеизъявления. Переходный статус должен быть временным.

«Территории бывшей НКАО должны получить переходный статус с гарантированной безопасностью и самоуправлением. Оккупированные земли, прилегающие к бывшей НКАО, должны быть возвращены Азербайджану, и его суверенитет на этих территориях должен быть восстановлен. Должен быть коридор, связывающий Армению с Карабахом, но он не может включать весь Лачинский (Бердзорский) район. Должно быть признано право перемещенных лиц на возвращение в свои дома.

И последнее — урегулирование должны обеспечивать международные гарантии, в том числе, миротворческая операция».

Уорлик призвал стороны приступить к обсуждению этого договора, во время которого должно сохраняться перемирие. При этом он отметил, что с началом переговоров появятся дополнительные стимулы: будут восстановлены энергетические, транспортные и коммуникационные связи, начнутся контакты между народами. США же, в свою очередь, добавил посредник, намерены стать основным звеном, обеспечивающим урегулирование в Минской группе. Однако первый шаг за правительствами Армении и Азербайджана, которые должны предпринять меры, даже односторонние, чтобы продемонстрировать свое желание.

Комментируя последние диверсионные действия азербайджанской стороны на линии соприкосновения, дипломат напомнил, что стартовым документом урегулирования карабахского конфликта являются известные Мадридские принципы. По его словам, они содержат 3 пункта, один из которых заключается в воздержании от применения силы и угрозы применения силы. Начиная с 2009 года, на уровне высших руководителей страны-сопредседатели призывали стороны воздерживаться от применения силы. «И с точки зрения важности отмеченного пункта о неприменении силы и угрозы применения силы Франция многократно призывала обе стороны воздержаться от обострения ситуации на линии соприкосновения», - подчеркнул Анри Рено.

10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные — бежали.

В результате действия противника армянская сторона потерь не понесла.

В ночь на 10 июля азербайджанская сторона открыла огонь по приграничному селу Чинари Тавушской области Армении и продолжала стрельбу по населенному пункту на протяжении четырех часов. В результате обстрела со стороны ВС Азербайджана в селе пострадавших нет, серьезный материальный ущерб причинен не был.

1-го июля, примерно в 15:00 по местному времени азербайджанские подразделения предприняли попытку диверсионно-разведывательных действий в районе села Айгедзор Тавушской области Армении, попытавшись взять в окружение одну из позиций ВС РА. В беседе с PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что армянская сторона потерь не понесла. В результате соответствующих мероприятий армянских подразделений попытка диверсии противника была предотвращена.

Коснувшись вопроса о том, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ всегда выступают с призывами к обеим сторонам конфликта, когда очевидно, какая из сторон нарушает режим перемирия, Рено отметил: «У дипломатии собственные правила, и именно посредством их соблюдения высокопоставленные официальные лица выражают свое мнение. Установлены правила игры, которые приняты всеми странами, в том числе со стороны ОБСЕ. Я понимаю вопрос, но правила дипломатии — не правила СМИ», передает Armenia Today.

По сообщению Aysor.am, Анри Рено также заявил, что Франция не может продавать оружие и вооружение Азербайджану. По его словам, у него нет сведений о подобных случаях. «Являясь страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Франция не может не соблюдать положения, закрепленные в уставах ООН, ОБСЕ, а именно воздерживаться и отказываться от продажи оружия странам, которые находятся в конфликтной ситуации», - пояснил посол.

В марте Стокгольмский институт исследования проблем мира опубликовал доклад, согласно которому Азербайджан является вторым крупнейшим импортером основных видов вооружения в Европе. Согласно докладу, Великобритания является крупнейшим импортером основных видов вооружения, на эту страну приходится более 12% всех европейских поставок. На втором месте — Азербайджан (12% поставок), на третьем — Греция (11%).

При этом в 2009-2013 годах по сравнению с 2004-2008 годами импорт вооружений в Азербайджан увеличился на 378%.

Согласно данным доклада, за последние пять лет 80% поставок оружия в Азербайджан приходятся на долю России. Среди других поставщиков Азербайджана — Беларусь, Украина, Израиль и Турция.

В пятерку крупнейших поставщиков основных видов вооружений в мире входят США (29% мирового экспорта вооружений), Россия (27%) , Германия (7%) , Китай (6%) и Франция (5%).

Как сообщает АРКА, французский дипломат также заявил, что Франция надеется на более широкое международное признание Геноцида армян в преддверии его столетней годовщины в 2015 году.

«Президент Франции Франсуа Олланд не раз выражал желание лично присутствовать в предусмотренных в Армении памятных мероприятиях по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян», — сказал Рено.

Посол также выразил удовлетворение по поводу того, что президент Армении Серж Саргсян пригласил президента Турции, который будет избран на предстоящих выборов, посетить Армению 24 апреля 2015 года — к 100-летней годовщине Геноцида армян.

«Франция желает, чтобы в контексте 100-й годовщины Геноцида армян в процессе нормализации армяно-турецких отношений был зарегистрирован прогресс. Франция готова поддерживать усилия Армении, направленные на достижение прогресса в этом вопросе», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Франции о возможной встрече Саргсян-Алиев, азербайджанских диверсиях, продаже оружия Баку и Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.