Поспорив с Кадыровым, президентские правозащитники готовы предложить Путину отменить запрет на выдачу тел боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Совет по правам человека при президенте РФ вздумал предложить Владимиру Путину изменить действующее законодательство, дабы отменить запрет на выдачу тел уничтоженных боевиков их родным для захоронения, пишет «Коммерсант».

Решение созрело в ходе поездки делегации СПЧ в Чечню в минувший вторник, а вопрос с невыдачей тел возник, потому что «это связано с темами похищения людей, без вести пропавших в ходе войны», пояснил изданию глава совета Михаил Федотов.

Эта тема стала одной из главных и самых жарких во время многочасового [#1 заседания СПЧ в Грозном] с участием главы республики Рамзана Кадырова. По данным СПЧ, за последние 20 лет в Чечне было похищено более пяти тысяч человек.

Члены совета не считают, что невозможность достойно похоронить родных «способствует борьбе с терроризмом», отметил Федотов. «Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России», - подчеркнул глава СПЧ.

«Мы затронем эту тему на встрече с президентом, так как это потребует изменения законодательства», - резюмировал Федотов. Такая встреча планируется на сентябрь, уточняет «Коммерсант».

Согласно статье 16.1. Федерального «Закона о борьбе с терроризмом», «погребение террористов, умерших в результате пресечения террористической акции, осуществляется в порядке, устанавливаемом правительством РФ, при этом их тела для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается».

В декабре 2002 года после теракта на Дубровке были приняты поправки в закон «О погребальном деле», запрещающие выдавать тела террористов родственникам. В 2007 году Конституционный суд РФ признал эти нормы не противоречащими Конституции.

В начале июня Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека, отказывая родственникам в выдаче тел убитых боевиков, признав при этом за РФ право уничтожать террористов.

Кадыров объявил себя главным правозащитником в Чечне

Заседание СПЧ в Грозном длилось почти девять часов и переросло в перепалку между правозащитниками и силовиками, пишет «Независимая газета». Правозащитники объявили, что за прошедшие 20 лет в Чечне были похищены около 5 тысяч человек и что похищения продолжаются до сих пор.

Наибольший резонанс вызвал доклад члена СПЧ, главы «Комитета против пыток» Игоря Каляпина, который объявил на заседании, что похищениями людей в ЧР до сих пор занимаются местные силовые структуры, отмечается в статье.

«В наших материалах фигурируют определенные подразделения: такие как полк управления вневедомственной охраны и пункт патрульно-постовой службы N2, - поведал Каляпин изданию. - Это полицейские подразделения, которые даже не имеют права кого-то допрашивать и тем более проводить какие-то оперативно-разыскные мероприятия. По нашим данным, они задерживают людей и люди исчезают. Следствие не ведется вообще».

Правозащитник привел многочисленные примеры, подтвержденные документами, в том числе и самого Следственного комитета, когда следователей в Чечне избивали или угрожали, например, расстрелом. Также за время визита в республику члены СПЧ зафиксировали жалобы на пытки и недозволительные методы ведения следствия в СИЗО республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ назвал себя главным правозащитником республики и заявил, что не считает таковыми тех, кто получает деньги из-за рубежа. Кадыров при этом отверг все предложения правозащитников, включая создание Совета по правам человека при главе республики и рекомендацию встретиться с руководителем республиканской Общественной наблюдательной комиссии, которая осуществляет инспекцию мест лишения свободы, перечисляет газета.

В СПЧ реакцию чеченского лидера сочли «грубоватой», но намерены продолжать работу с главой Чечни, надеясь переубедить его хотя бы по каким-то вопросам. «Кадыров во многих вещах выглядел искренне заблуждающимся человеком», - поделилась своими впечатлениями с НГ член СПЧ и Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поспорив с Кадыровым, президентские правозащитники готовы предложить Путину отменить запрет на выдачу тел боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.