Постоянный победитель гостендеров по взлому телефонов подозревается в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2018 года

Сотрудники главного следственного управления СК России по Москве предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК) генеральному директору и владельцу компании ​Ester Solutions Дмитрию Сатурченко, сообщили РБК два собеседника в правоохранительных органах. В пресс-службе Пресненского районного суда Москвы рассказали, что СК ходатайствовал о домашнем аресте для Сатурченко, однако судья отказалась избрать меру пресечения.

Представитель компании заявил, что дело возбуждено по факту совершения мошеннических действий, а не в отношении Сатурченко. «На сегодняшний день он не задержан», — указывается в ответе Ester Solutions.

По словам источника издания, знакомого с ходом расследования, гендиректора компании заподозрили в предоставлении подложного лицензионного договора на право использования и распространения программного обеспечения иностранного разработчика. В картотеке арбитражных дел есть решение(недоступная ссылка) Арбитражного суда Москвы по иску компании об оспаривании отказа СКР от исполнения госконтракта от 27 октября 2017 г. на 258 000 руб.

Согласно опубликованной(недоступная ссылка) информации о компании, Следком — один из основных заказчиков ООО «Эстер Солюшнс», которая участвовала в 105 государственных контрактах на сумму 69 048 270,08 рублей в качестве поставщика:

Во время изучения двух контрактов на взлом мобильных телефонов, которые заказывали военные следователи из Санкт-Петербурга и Приморья РосКомСвобода обнаружила, что победителем обоих тендеров стало ООО «ЭкспертЭкспресс», тесно взаимосвязанное(недоступная ссылка) с ООО «Эстер Солюшнс» — обе фирмы по сути занимаются одинаковой деятельностью, плюс к этому и там, и там работает Игорь Ширяев (гендиректор «ЭкспертЭкспресса»). Как указано в карточке компании, «ЭкспертЭкспресс» участвовал уже в 44 конкурсах, из которых выиграл 34. Госконтрактов выполнено 32. Основные заказчики фирмы — всё те же военные следователи. Примечательно, что учредителем «ЭкспертЭкспресса» является однофамилица владельца «Эстер Солюшнс» — Сатурченко Наталья Михайловна...

Читайте также:

Военные следователи в Приморье закупаются аппаратурой для взлома телефонов

?Военные следователи в Питере тоже хотят взламывать смартфоны

?МВД Тверской области закупает систему слежки за пользователями ВКонтакте.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.