Пострадавшим от тайфуна «Гони» в Приморье выплачено более 30 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Более 30 миллионов рублей из краевого бюджета Приморского края направлено на выплаты компенсаций пострадавшим от паводка, вызванного тайфуном «Гони» в августе. Эти средства выделены для более 2558 пострадавших, сообщает пресс-служба(недоступная ссылка) администрации Приморья со ссылкой на данные департамента труда и социального развития.

Как заявила глава департамента Лилия Лаврентьева, слова которой приводятся в сообщении, в настоящее время согласовывается список из почти 1600 граждан, у которых подтоплены дома и дворы. «Некоторые полностью лишились урожая. Есть семьи, у которых серьезно пострадало домашнее имущество. Соответственно, разнится размер компенсаций - от 10 тысяч до 25 тысяч рублей», - пояснила она. По ее данным, пострадавшим будет выплачено еще 17,8 миллиона рублей. Более 1300 жителей Приморья, пострадавших от тайфуна, уже получили компенсацию, отметили в пресс-службе.

Оказать финансовую помощь из резервного фонда всем пострадавшим от разгула стихии распорядился губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он сообщил, что в настоящее время ситуация в регионе стабильная, ведутся аварийно-восстановительные работы.

Миклушевский поставил задачу своевременно и в полном объеме выплатить гражданам все положенные компенсации, чтобы люди успели привести в порядок дома до наступления холодов, закупить овощи взамен утраченных посадок. «Из средств краевого бюджета предусмотрено 10 тысяч рублей за подтопленный участок и 25 тысяч на ремонт подтопленного дома», - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что пострадавшим будет оказана помощь и из федерального бюджета. По его словам, за полностью утраченное имущество предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей, если имущество утрачено частично - 50 тысяч.

Тайфун «Гони» обрушился на Приморье в последние дни августа. Больше всего пострадали Уссурийский городской округ, Михайловский, Октябрьский, Пограничный, Партизанский, Ханкайский, Хорольский и Ольгинский районы.В южных и юго-западных районах края выпало до двух месячных норм осадков. От наводнения пострадало более трех тысяч земельных участков, повреждено около 600 жилых помещений, в которых проживает почти 3,6 тысячи семей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пострадавшим от тайфуна «Гони» в Приморье выплачено более 30 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.