Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг «Норникеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Государство не рассматривает возможность выкупа долей основных акционеров ГМК «Норникель» - «Интерроса» и «Русала», которые находятся в состоянии затяжногоконфликта. «Мы пока не обсуждали этот вопрос», - заявил вице-премьер ИгорьСечин журналистам по итогам совещания в Норильске c участием премьера Владимира Путина, бизнесменов Олега Дерипаски и Владимира Потанина, а также региональных властей.

«Основные акционеры будут свои позиции согласовывать. Мы в корпоративные процессы не лезем, это дело акционеров. Но если это (конфликт акционеров, — прим. ред.) будет сказываться негативно на социально-экономическом положении Норильска, мы пересмотрим отношение к этому вопросу», - сказал Сечин.

- [#1 Потанин: разрешения конфликта может и не случиться] - [#2 Путин решил публично в конфликт не вмешиваться] - [#3 История конфликта вокруг «Норникеля»]

Также вице-премьер заявил, что «еще не думал» о возможностивхождения в капитал «Норникеля» третьего крупного акционера.

В то же время свои комментарии журналистам дали крупные акционеры «Норильского никеля» Олег Дерипаска, который мог и не присутствовать на заседании, и Владимир Потанин.

Глава «Русала» Олег Дерипаска заявил,что не видит смысла ни в национализации «Норникеля», ни в привлечениитретьего крупного акционера.

Дерипаска также рассказал, что проведет переговоры сминоритарными акционерами «Норникеля», чтобы добиться изменения состава совета по итогам внеочередного собрания акционеров компании в октябре.

«У меня радикальный подход - чтобы большинство в совете директоровбыло у независимых, профессионалов горно-металлургической отрасли,потому что три представителя менеджмента в совете директоров понизилиего работоспособность и сделали его бессмысленным», - сказал Дерипаскажурналистам по итогам совещания в Норильске.

«Мы, скорее всего, будем разговаривать с владельцами ADR иминоритарными акционерами и даже готовы предложить, чтобы в советедиректоров было большинство у независимых директоров - представителейминоритариев», - сообщил он.

Владимир же Потанин на вопрос о возможностивхождения в капитал «Норникеля» третьего крупного акционера ответил вопросом: «Чтобы еще веселее стало?"

По его мнению, корпоративное управление «Норникелем» постепенно должно дрейфовать в сторону таких образцов, как Rio Tinto и BHP Billiton, «где акционеры на операционную деятельность влиять перестали». Ситуацию вокруг «Норникеля» глава «Интерроса» не считает конфликтом.

«Для меня лично конфликта не существует, несмотря на его яркое отражение и всплески в СМИ. Есть разные подходы к тому, как предприятие должно развиваться и управляться», - сказал Потанин.

По его словам, разница в подходах, например, состоит в том, что «мыне считаем правильным методом вмешательство (акционеров) воперативную деятельность компании». «Не надо вмешиваться в оперативнуюдеятельность. И когда коллеги говорят нам - у нас мало власти и влияния,я спрашиваю: зачем оно нужно, для того чтобы что изменить?"

Он напомнил, что на совещании во вторник премьер Владимир Путинупомянул, что ВЭБ смог заработать на приобретении акций «Норникеля» вкризис. Между тем, «вложенные ВЭБом средства в IPO «Русала» покаприносят убыток более 30%». «Норникель» демонстрирует устойчивый рост, а«Русалу» предстоит показать, как они смогут подняться с 30% убытков отIPO. Дай бог им этого. Мне будет интересно посмотреть, как этопроизойдет», - сказал Потанин.

«Может быть, коллегам, у которых есть свои проблемы, следуетсосредоточиться на своих проблемах?» - добавил он.

Потанин: разрешения спора может и не случиться

Говоря о расстановке сил в новом составе совета директоров ГМК,глава «Интерроса» высказал мнение, что, «может быть, это и к лучшему, чтов нем меньше представителей акционеров».

Отвечая на вопрос о том, когда сможет разрешиться спор акционеров«Норникеля», он выразил мнение, что «разрешения может и не быть».Премьер на совещании обозначил такую позицию - до тех пор, пока напредприятии все нормально, а акционеры способствуют его развитию, а непрепятствуют, государство не будет вмешиваться в спор, отметилПотанин.

Он также вновь выразил готовность обсуждать покупку пакета «Русала» в «Норникеле», если такое намерение у алюминиевой компании появится.«Русал» заявил, что не хочет продавать, для них это долгосрочнаяинвестиция. Но если у него появятся такие планы, мы поговорим», - сказалВладимир Потанин.

Путин решил публично в конфликт не вмешиваться

Премьер, открывая во вторник совещание в Норильске, с ходу заявил, что в этом конфликте есть «определенное движение вперед».

Открывая во вторник совещание по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития компании «Норникель», премьер напомнил, что неделю назад из-за погодных условий не смог прилететь в Норильск.

Вместе с тем за эту неделю «акционеры компании и менеджмент и представители правительственных структур вместе работали над сложными проблемами компании, и мне кажется, есть определенное движение вперед по этим вопросам», сказал Путин.

История конфликта вокруг «Норникеля"

После июньского годового собрания акционеров «Норникеля» между «Русалом», «Интерросом», которые владеют по 25% в ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания.

«Русал», который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвинял менеджмент «Норникеля» в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

В минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров «Норникеля» наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов.

Накануне же премьер рассказал, что не собирается в Норильске заниматься «разборками» между акционерами «Норникеля», не собирается выяснять, «кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять».

Путин считает, что на комбинате надо решать много других вопросов: лицензии на сырье, проблемы ЖКХ, проблемы переселения, экологическую проблему. Этим премьер и намерен заняться: «Надо строить либо служебное жилье, как жилье временного пребывания. Но это должен делать комбинат. И одновременно надо дать возможность людям заранее подумать, где они будут жить после окончания работы здесь», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг «Норникеля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.