Потепление Арктики имеет как положительные, так и отрицательные моменты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Из месяца в месяц регистрируется повышение температуры, вызывающее глобальное изменение климата, но наиболее ярко перемены в окружающей среде проявляются в Арктике. Более интенсивное летнее таяние льдов в Северном Ледовитом океане открывает новые судоходные пути, создавая как новые возможности, так и новые риски для стран, имеющих интересы в самом северном океане планеты.

«Мы рассматриваем происходящее почти как открытие нового океана впервые за 500 лет», — заявил контр-адмирал ВМС США Дэвид Титли, выступая 1 мая на дискуссии в ходе научной конференции, прошедшей под эгидой Американского геофизического союза в Вашингтоне.

«Это массивные преобразования, — так описал профессор Университета Калгари Роб Хьюберт изменения, связанные с летним таянием арктических льдов. — Мы являемся свидетелями физических преобразований, подобных которым человеческий род никогда раньше не видел». Хьюберт является соавтором недавно опубликованного доклада «Изменение климата и международная безопасность: Арктика в центре внимания», подготовленного по заказу Центра решений климатических и энергетических проблем.

Титли согласился с прогнозом Хьюберта в отношении преобразований в результате новых открытых вод на вершине мира. «Там, где раньше был лед, теперь вода, и это меняет судоходство. Это, вероятно, меняет то, как Россия рассматривает свой северный фланг. Это меняет подход к добыче ресурсов, так что на самом деле это уже совсем другой мир», — сказал Титли. Различные отрасли увидят возможности для более широкого использования ресурсов Арктики, согласились члены комиссии, в том числе в области добычи нефти и газа, туризма, судоходства и рыболовства. Такое развитие событий будет иметь неизбежные последствия для 4 млн человек, населяющих арктические регионы восьми стран, которые считаются арктическими государствами: Канады; США; Гренландии, самоуправляемой территории в составе Королевства Дании; Норвегии; Финляндии; Исландии; России и Швеции. Эти восемь стран являются членами Арктического совета, межправительственного форума, созданного по взаимной договоренности в 1996 году в качестве средства для содействия сотрудничеству, координации и взаимодействию между участниками.

Согласно некоторым оценкам, в Арктике находится 13 процентов неразведанных мировых запасов нефти и 30 процентов неразведанных залежей природного газа. По мере того как в Арктике расширяются возможности получения прибыли и разработки недр, растет и потенциал для разногласий и конфликтов, так как страны и представляемые ими группы интересов конкурируют за права на добычу. Титли отметил, что государства, граничащие с Карибским морем, совместно пользуются его водами в согласии, что свидетельствует о том, что сотрудничество при пользовании общим ресурсом возможно.

Возможность получения большей прибыли сопряжена с риском. В Арктике неблагоприятный климат для работы с ограниченной картографической поддержкой и множеством опасностей, включая суровые температуры и неточные методы прогнозирования толщины льда и движения морского льда. Расширение экономической деятельности неизбежно будет означать, что все больше людей будут подвержены этим неопределенностям.

Круизные компании уже осуществляют больше путешествий по арктическим маршрутам, которые открылись в последние несколько сезонов, и Титли предупредил, что когда-нибудь в полярных водах произойдет «катастрофа, подобная гибели ‘Титаника’».

Круизные фирмы привлекают клиентов, которые желают видеть айсберги и арктических животных с близкого расстояния. Для этого необходимо заплывать в неизведанные воды, несмотря на потенциальные опасности, поджидающие суда чуть ниже поверхности. Несколько круизных кораблей уже столкнулись с проблемами в арктических и антарктических водах, когда пассажирам и членам экипажа удалось спастись только потому, что поблизости оказались другие суда, обладающие спасательным потенциалом. Адмирал Титли считает, что по мере увеличения числа плаваний круизных лайнеров в этих водах другому пострадавшему судну может не повезти.

«Надежда ‒ это не самая лучшая стратегия, когда речь идет о поисково-спасательных операциях», — подчеркнул Титли, и «в какой-то момент, когда-нибудь, произойдет [катастрофа]». Береговая охрана США имеет ограниченные возможности по поиску и спасению в Арктике и Антарктике. Хьюберт также отметил, что Международная морская организация не установила более высокие стандарты по оснащению закрытыми спасательными шлюпками кораблей, курсирующих в холодных водах, хотя соответствующее предложение впервые было внесено после гибели более 1500 людей, когда «Титаник» столкнулся с айсбергом 100 лет назад.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Потепление Арктики приносит и новые возможности, и риск, считают эксперты», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.
Автор текста: Шарлин Портер