Потепление в армяно-турецких отношениях зависит от Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2010 года

Армяно-турецкие Протоколы неприемлемы для нас, официальный Ереван должен отозвать свою подпись. Границы с Турцией должны открыться только простым обменом дипломатических нот, и не более. Об этом заявил председатель правления партии “Наследие” Армен Мартисорян на брифинге в НС РА.

В свою очередь, председатель фракции “Оринац еркир” Эгине Бишарян отметила, что замораживание армяно-турецкого процесса является достойным ответом на предусловия турецкой стороны. “Но мы намерены продолжить армяно-турецкий диалог, и я думаю, что придет время, когда Турция будет готова наладить отношения с Арменией без предусловий и признает Геноцид”, - подчеркнула она, при этом затрудняясь сказать, когда это произойдет.

“Армяно-турецкие Протоколы можно будет считать мертвыми только в том случае, если Турция до конца этого процесса не ратифицирует их в своем парламенте. А если турецкая сторона все же ратифицирует эти документы, то замораживание процесса со стороны Армении не будет иметь существенной роли”, - в ходе брифинга подчеркнул секретарь фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян. Свой довод он обосновал тем, что руководство РА неоднократно заявляло, что после ратификации Протоколов Турцией, армянская сторона поступит также.

Относительно этой проблемы секретарь фракции партии “Процветающая Армения” Арам Сафарян заметил, что приостановление процесса ратификации Протоколов Арменией дает возможность Турции еще раз обдумать вопрос об установлении отношений с Арменией без предусловий. “Если Турция решится на этот шаг и проведет ратификацию Протоколов, то ратификация этих документов в армянском парламенте не вызовет проблем”, - подчеркнул он, добавив, что Армения выступает за продолжение армяно-турецкого диалога.

Член фракции Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян отметил, что армяно-турецкие Протоколы не включают в себя опасных элементов, и если Турция ратифицирует эти документы без предусловий, тогда армянская сторона пересмотрит свою позицию. “Но я затрудняюсь также сказать, какова вероятность того, что Турция поступит именно так”, - подчеркнул депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потепление в армяно-турецких отношениях зависит от Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.