Потеря армянской церкви Тбилиси Мугни Сурб Геворг – на совести армянской политической и духовной элиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

Грузинские политические и религиозные круги в очередной раз своими действиями продолжают держать в напряжении свою собственную страну, а также многих общественных и политических деятелей обеспокоенных проблемами армянской общины Грузии. В очередной раз нарушаются религиозные и другие права армянского населения Грузии и в данных обстоятельствах армянские политические круги в очередной раз и ради сохранения незыблемости армяно-грузинских отношений молчат, а нерешительные действия служителей грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви содействуют постоянному повторению подобных случаев. Об этом говорится в заявлении Джавахской диаспоры России.

«Сегодня, какие бы не делались односторонние заявления грузинскими «археологами», армянская церковь Мугни Сурб Геворг в Тбилиси - это памятник армянской культуры который находится в позорном состоянии и под угрозой окончательной потери. Вся ответственность за происходящее падает на армянскую политическую и духовную элиту, а также на постыдно равнодушное молчание мирового сообщества. Более того, следующие «жертвы» этого захватнического процесса ожидаются в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка. Неоднократные посягательства, провокации и попытки захвата светской и духовной элитой Грузии наших армянских исторических памятников, церквей и святынь дают нам полное основание высказывать подобные опасения.

Исходя из указанного, мы призываем грузинское высшее политическое и духовное сословие быть более цивилизованными, уважать духовно-религиозные и другие права негрузинского населения и вековое существование их культурных ценностей на территории современной Грузии. В тоже время призываем политическую и духовную власть Армении проявить надлежащее высшему сословию национального государства поведение, поддержать армян Тбилиси и их справедливые требования, предпринять все возможные шаги для возврата армянской церкви Мугни Сурб Геворг армянской общине Тбилиси», - отмечается в заявлении.

По мнению Джавахской диаспоры России, для дальнейшего исключения грубого и наглого захвата армянской церкви Мугни Сурб Геворг в Тбилиси, необходимо:

1. Немедленно прекратить все односторонние «археологические», «поисковые» и иные «исследовательские» действия на территории армянской церкви Мугни Сурб Геворг в Тбилиси. 2. Согласно январским решениям заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии, все вопросы по изучению, восстановлению и реконструкции армянской церкви Мугни Сурб Геворг в Тбилиси согласовывать и проводить совместно с армянской стороной. 3. Для сохранения спокойствия и пресечения злобно надуманных деструктивных слухов, а также в целях исключения нагнетания межнациональной ненависти, прекратить всякое распространение неподтвержденных и ложных новостных репортажей.

11 июля на грузинском ТВ канале «Маэстро» был показан репортаж о том, что во время проведения археологических раскопок на развалинах церкви Мугни в Тбилиси выяснилось, что церковь эта грузинская, основанная в XIII-XIV веках.

Как заявил сотрудник Археологического центра Национального музея Гурам Мирцхулава, были сведения о том, что эта церковь грузинская, но документов на это не было никаких, но в результате проведенных сейчас работ стало об этом известно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потеря армянской церкви Тбилиси Мугни Сурб Геворг – на совести армянской политической и духовной элиты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.