Потребление мобильного интернета в России за год выросло почти вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2017 года

За девять месяцев 2017 года абоненты российских сотовых операторов передали более 4480 Пбайт данных, что почти на 90% больше итога аналогичного периода прошлого года, когда трафик мобильного интернета составил 2350 Пбайт, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Минкомсвязи.

В материалах ведомства также указано, что с января по сентябрь этого года количество пользователей мобильного интернета выросло примерно на 7% и составило 123 млн. При этом год назад рост объема потребления трафика составлял 42%.

Представители операторов подтверждают рост трафика в своих сетях. По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, передача данных в сетях компании с января по сентябрь выросла более чем на 95%. Для «МегаФона» и Tele2 этот показатель составил 58% и 200% соответственно. Что касается «ВымпелКома», то рост объема трафика в сетях этого оператора в III квартале года составил 52%, сообщила представитель компании Анна Айбашева.

По мнению консультанта iKS-Consulting Максима Савватина, разница в темпах роста объемов потребления трафика у операторов может объясняться разным проникновением смартфонов с LTE на их сетях операторов и разной активностью в продвижении мобильного интернета. Например, Tele2 сейчас отстраивает свои сети LTE, тогда как сотовые компании большой тройки начали это строительство раньше. Поэтому трафик в сетях Tele2 растет быстрее.

Одной из причин роста объемов мобильного трафика в целом эксперты называют расширение географии сетей LTE. Кроме того, по словам гендиректора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, операторы предлагают абонентам пакетные тарифы, включая в них все большие объемы трафика за те же деньги, что приводит к снижению удельной стоимости мобильного интернета.

Анкилов также отметил, что рост трафика приводит к росту выручки операторов. По его данным, их доходы от мобильного интернета за девять месяцев 2017 года выросли по сравнению с тем же периодом 2015 года на 8% и составили 191 млрд рублей.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что в 2017 году средняя скорость передачи данных в сетях мобильной связи четвертого поколения (4G) в Москве выросла на 35-40% по сравнению с показателями 2016 года. Согласно выводам аналитиков из Telecom Daily, наиболее высокая скорость передачи данных по направлению к абоненту была зафиксирована в сети «МегаФона»: в среднем она составила 32 913 КБит/с при максимуме в 95 044 КБит/с.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потребление мобильного интернета в России за год выросло почти вдвое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.