Похищенная маньяком 8 лет назад Наташа Кампуш дала первое интервью журналистам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2006 года

В Австрии похищенная маньяком восемь лет назад в возрасте 10 лет Наташа Кампуш дала первое публичное интервью. Беседа с девушкой будет показана в среду на австрийском телеканале ORF.

Как сообщила сотрудница австрийского телевидения, которая брала интервью у Наташи, в частности, она рассказала, как пыталась смотреть умоляющим взглядом на прохожих во время редких прогулок с ее похитителем Вольфгангом Приклопилом, передает Reuters. Она надеялась, что люди поймут, что она в беде, и помогут ей.

Между тем, в прессе обсуждается странное сходство трагедии, произошедшей с Наташей, с сюжетом романа британского писателя Джона Фаулза, написанного им 40 лет назад. Как стало известно, роман 1963 года "Коллекционер" в настоящее время занимает достаточно высокое место в первой сотне "горячего" списка интернет-магазина Amazon.com.

Как отмечает Die Welt (полный текст на сайте Inopressa.ru), такой шумихи вокруг одного из известнейших представителей литературного постмодернизма в Великобритании, уже давно не было.

После случая с Наташей Кампуш Фаулз оказался в центре внимания журналистов - повсюду можно встретить рекламу его романа 40-летней давности. Ведь, возможно, именно он вдохновил похитителя Наташи Кампуш Вольфганга Приклопила.

Сходство и в самом деле поразительно. Так же педантично, как и Приклопил, свое преступление готовит герой романа Фредерик Клегг, который покупает дом, строит темницу и похищает молодую женщину.

"Сегодняшняя литература населена монстрами, она изображает их, не вынося никаких суждений. Она хочет их понять. Всего лишь понять. Или нет?" - задается вопросом издание.

Брет Истон Эллис, который вывел в "Американском психопате" серийного убийцу, в своем недавнем романе "Луна-парк" рассказывает о собственных панических переживаниях: в Торонто реальный серийный убийца совершил два преступления по примеру описанных в "Американском психопате". Серийный маньяк-каннибал из Милуоки Джеффри Дамер, убивший 17 мужчин, был казнен в 1992 году.

На вопрос, вдохновил ли на преступление Приклопила Фаулз, вряд ли удастся найти ответ - как известно, 44-летний маньяк покончил с собой, бросившись под поезд в день побега Наташи.

Наташа Кампуш была обнаружена 23 августа - после того, как ей удалось сбежать от своего похитителя. Молодая девушка сообщила полиции, что в течение 8 лет ее держали в запертом подвале. Родственники признали в ней Наташу Кампуш, которая пропала без вести 2 марта 1998 года в 10-летнем возрасте, когда шла в школу. Тест ДНК полностью подтвердил личность Наташи Кампуш.

После ее исчезновения австрийская полиция развернула самые масштабные в своей истории поиски, которые, однако, окончились безрезультатно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похищенная маньяком 8 лет назад Наташа Кампуш дала первое интервью журналистам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.