Похмелье от виски хуже, чем от водки, экспериментально выяснили ученые США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Виски, по крайней мере американский, может вызвать более сильный похмельный синдром, чем водка. К такому выводу пришли ученые из Университета Брауна в американском штате Род-Айленд, сообщает британская ВВС.

Команда исследователей отобрала 95 добровольцев. Все они до этого потребляли алкоголь и не имели проблем со здоровьем. Эксперимент продолжался три дня. В первый вечер прошла "акклиматизация". Хотя люди после виски чувствовали себя хуже, работать пившим водку и виски было одинаково тяжело.

В течение второго вечера одни участники эксперимента пили только водку, а другие - только американский кукурузный виски бурбон. Оба напитка потреблялись в существенных количествах. На третий вечер всем добровольцам дали безалкогольный напиток.

Каждый раз наутро у участников эксперимента спрашивали о самочувствии и проверяли, как они могут выполнять поставленные перед ними задачи. Те, кто пил бурбон, жаловались на гораздо более тяжелые признаки похмелья - головную боль, тошноту, жажду и усталость, чем те, кто потреблял водку. Однако способность фокусироваться у представителей обеих групп была примерна одинаковой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Руководитель этого эксперимента, профессор Дамарис Рохзенау объясняет разницу похмельных синдромов тем, что виски содержит гораздо больше побочных продуктов брожения, содержащих ацетон, уксусный альгидрид и танин. По словам ученого, это исследование также показало, что люди проявляют замедленную реакцию в течение существенного времени после того, как из их крови исчезли остатки алкоголя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похмелье от виски хуже, чем от водки, экспериментально выяснили ученые США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.