Похороны Иоанна Павла II станут самыми массовыми в истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2005 года

Похороны Папы Римского Иоанна Павла II, которые начнутся сегодня в полдень по московскому времени, могут стать самой массовой церемонией в истории. По предварительным оценкам, в ней будут в той или иной мере участвовать более 2 млн человек, сообщает «Интерфакс».

Римские власти также подсчитали, что за 4 дня с телом понтифика в соборе св. Петра попрощались около 2 млн паломников со всего мира и римлян. Точных официальных данных не приводят.

Заупокойное богослужение по Папе, скончавшемуся в минувшую субботу в возрасте 84 лет, возглавит старейший кардинал немец Йозеф Ратцингер. Он раньше своих коллег получил кардинальский сан, возглавляет одну из ключевых структур Ватикана - Конгрегацию доктрины веры, которая занимается вопросами богословия. Этот 77-летний прелат был одним из наиболее влиятельных и близких к покойному понтифику деятелей.

Месса, как ожидается, продлится 3 часа.

На ней будут присутствовать иерархи Римско-католической церкви, а также высокопоставленные представители других религий. В Рим съехались около 200 глав государств и правительств, министров из многих стран мира, в том числе не христианских.

Россию будет представлять премьер-министр Михаил Фрадков, Русскую православную церковь - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

На площади перед собором будут также простые люди из тех, кому повезет занять место. Полиция отмечает, что ее максимальная вместимость -250 тыс. человек. Остальные смогут следить за церемониями на 27 гигантских экранах, которые установлены на крупнейших площадях и открытых пространствах Рима. Аналогичные экраны устанавливаются также в ряде других итальянских городов.

До сих пор считается, что больше всего людей участвовало в похоронах принцессы Уэльской Дианы в 1997 году. Тогда похоронная процессия в Лондоне собрала миллион человек. По телевидению во всем мире за этими событиями наблюдали 2,5 млрд человек.

Римские власти полагают, что в похоронах понтифика примет участие больше людей, чем на известных массовостью похоронах Сталина, Ганди, Кеннеди и Черчилля.

После мессы тело Папы будет захоронено в Ватиканских гротах - так называется крипта, расположенная под собором св.Петра. Там захоронены 62 папы, включая самого апостола и первого римского первосвященника.

Тело Папы будет положено в кипарисовый гроб, призванный символизировать простоту. Он будет помещен в герметически запечатанный цинковый гроб, чтобы замедлить разложение тела, который в свою очередь поместят в дубовый. Вся эта конструкция в конечном итоге окажется в мраморном саркофаге.

Покойный Папа займет место, где долгое время лежало тело еще одного понтифика - Иоанна XXIII, скончавшегося в 1963 году. Теперь он причислен к лику блаженных и в 2001 году перенесен непосредственно в собор св. Петра.

В Риме приняты чрезвычайные меры по обеспечению нормальных санитарно-гигиенических условий и безопасности. В операции задействованы 10 тыс. полицейских и военных, небо патрулируют военные самолеты и самолет с системой раннего оповещения АВАКС, в водах близ Рима находится корабль итальянских ВМС. Развернуты зенитные ракетные комплексы.

Воздушное пространство над городом закрыто, прекращено автомобильное движение. Не работают учебные заведения и государственные учреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похороны Иоанна Павла II станут самыми массовыми в истории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.