Почву в Москве будут очищать горчицей: она питается вредными веществами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Власти Москвы намерены провести эксперимент по очистке почвы, высаживая на загрязненных участках горчицу сарептскую, сообщила первый заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Наталья Бринза.

«Горчица сарептская отличается тем, что питается веществами, которые загрязняют почву, причем скорость поглощению ею загрязняющих веществ больше, чем скорость накоплениях этих веществ в почвах. Таким образом, получается, что горчица сарептская очищает почвы и возвращает их в первоначальное состояние», - рассказала Н. Бринза на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, первые участки с однолетней горчицей сарептской появятся в районе Савеловского вокзала. «Сейчас мы уточняем общую площадь городских почв, на которых будет проводиться этот эксперимент», - отметила Н.Бринза.

Она также сообщила, что власти Москвы намерены провести еще один эксперимент с установкой во дворах города так называемых газонных решеток, которые будут являться местом парковки автомобилей и одновременно объектом озеленения.

«На специальном участке земли делается укрепление из щебенки и песка, затем туда кладутся резиновые ячейки и высаживается трава. В результате трава покрывает ячейки, но ячейки держатся достаточно крепко и на них можно парковать автомобили. После того, как автомобиль уезжает, мы имеем с вами замечательный озелененный объект, а паркуясь вечером, автомобиль не разрушает почвы и не уничтожает траву, которая растет в ячейках», - рассказала Н.Бринза.

«Сейчас подобные «газонные решетки» установлены в Марьино. Они показали свою эффективность», - отметила глава департамента природопользования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почву в Москве будут очищать горчицей: она питается вредными веществами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.