Почему водители маршрутных такси не включают фары, подвергая опасности жизни пассажиров?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2011 года

В вечерние часы в Ереване часто можно видеть перегруженные маршрутные такси без включенных фар, что является серьезным нарушением правил дорожного движения. За нарушение пользованием фарами в темноте предусмотрен штраф в размере трех минимальных зарплат.

Кроме того, что это является нарушением закона, это подвергает опасности жизни пассажиров такси. В “горячей линии” езда маршруток с выключенными фарами сравнивается с блужданием в темной комнате в поисках собственных вещей, где постоянно приходится на что-то натыкаться. Мало того, что это опасно, это к тому же очень неудобно. Уличное освещение не может обеспечить достаточной видимости, что приводит к излишнему напряжению зрения у водителей.

В таком случае, что заставляет водителя ехать с выключенными фарами? Стремление сэкономить? Любой, кто хоть сколько-нибудь смыслит в автомобилях, знает наверняка, что ни о какой экономии в данном случае и речи быть не может.

А в ЗАО “Еревантранс” об этом явлении вообще слышат впервые. Они потребовали конкретные номера машин, чтобы сделать “строгое предупреждение” халатным водителям.

Корреспондент PanARMENIAN.Net попытался получить ответ у более сведущих в этом деле специалистов, позвонив в “горячую линию”, однако вместо ответа ему пришлось выслушивать крики с обвинениями в том, что это безосновательная ложь и у него нет никаких доказательств и “что журналисты в очередной раз хотят сделать из мухи слона, раздуть скандал”.

Что же думают о проблеме в Дорожной полиции Армении? Видимо они вообще не в курсе, поскольку хитроумные водители при виде полицейских автомашин успевают не только пристегнуться и выключить мобильный, но и с быстротой молнии зажечь фары маршрутного такси. А об опасности, которой они подвергают пассажиров, они даже не задумываются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почему водители маршрутных такси не включают фары, подвергая опасности жизни пассажиров?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.