Почему глава Котельников плюет на ямы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Заливать выбоины бетоном на дорогах городского округа стали только накануне. Ранее ямы просто заполняли асфальтовой крошкой, которая разлеталась в разные стороны буквально на следующий день.

АСФАЛЬТ УЛЕТЕЛ

Котельники стали редким примером того, как дорога после ремонта может выглядеть хуже, чем до проведения работ. Ямы там просто засыпали горстками асфальта, который остался после капитального ремонта одной из улиц города. В итоге выбоины меньше не стали, а куски асфальта просто разлетались по всей округе «благодаря» порывам ветра и колесам проезжающих машин.

- Еще с весны нас мучают эти ямы. То есть уже два месяца мы просто ходим по колдобинам. Потом их засыпали крошкой, но лучше-то не стало. И бросили все, - жалуется жительница улицы Кузьминской Нина Латыпова.

Подобная ситуация в городе сложилась и на улице Новой. Хотя это и относительно спокойный район, время от времени там проезжает большой поток машин, объезжающих пробку. А грузовики, которые то и дело заезжают на близлежащую стройку, только усугубляют положение.

Увидеть такой «ремонт» в Котельниках можно и на улицах микрорайона Белая Дача. Жители со вздохом смотрят на его итоги. Кто посмелее, уже пробовали подойти к рабочим и спросить: «А это весь ремонт или будет что-то еще?» - но ответа не получали. Несоответствие заметили и в правительстве региона, куда каждую неделю поступают отчеты по ямочному ремонту из всех муниципалитетов.

Мало того что на фотографиях вместо ровных «заплаток» просто ямы, присыпанные асфальтовой крошкой, так еще и несколько поразительно похожих одна на другую фотографий приписаны выбоинам на разных участках дорог.

ЗАПОЗДАЛЫЙ СТАРТ

Как выяснилось, в администрации городского округа даже не знали о ситуации, сложившейся на дорогах.

– Я был в курсе того, что идет ямочный ремонт, но не знал, что он идет таким образом. Сотрудники мне докладывали – за одну неделю 27 ям ликвидировали, за другую – 30. Но нам начали поступать жалобы жителей, и тут выяснилось, каким образом проводится этот самый ремонт, – рассказал глава города Алексей Седзеневский.

Теперь работы по ремонту начались в срочном порядке. Только вот на дворе уже вторая половина июня, а последствия холодов, которые пагубно повлияли на дорогу, стали устранять только сейчас. При этом большая часть муниципалитетов Подмосковья начала процесс ремонта еще в первых числах апреля.

– Они все это заделают, а если плохо заделают, будут переделывать за свой счет. Но такой крошки здесь больше не будет. Сегодня мы провели служебное расследование, посмотрели, кто был инициатором. Они уже финансово и административно наказаны, и в течение трех дней все ямы будут ликвидированы в соответствии с технологией. И я каждый день буду это контролировать, – заверил глава городского округа.

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ

Как заверяют сотрудники МБУ «Спецтранс», которое отвечает за ямочный ремонт, никакого злого умысла у них не было, а даже наоборот – они засыпали ямы асфальтовой крошкой, чтобы жители могли «дотерпеть» до качественного ремонта по всем правилам.

– У нас не было никакого сбоя – это были временные меры, пока шли торговые процедуры для получения асфальтобетонной смеси, – поясняет директор МБУ «Спецтранс» Илья Лексаков. – Сегодня мы смесь получили и начали качественный ремонт. Отчет о своих действиях мы каждую неделю отправляли в правительство области и прикладывали фотографии засыпанных ям. Каждую снимали с разных ракурсов, и быть одинаковых фотографий просто не может. Снимки предоставляли и в администрацию города, но доходили ли они до главы, я не знаю.

Не уточнил руководитель и причин, по которым они не успели закупить нужную смесь вовремя, ведь ямочный ремонт – это не спонтанное решение, а плановая работа, которая проводится каждый год.

Сейчас ямочный ремонт на дорогах идет по всем правилам, и мы тоже будем следить, не остановятся ли работы с отъездом журналистов. В этом году в разных районах Котельников рабочим предстоит ликвидировать порядка 30 выбоин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Почему глава Котельников плюет на ямы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.