Почему люди испытывают страх перед «пятницей, 13-е»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2006 года

Существует множество стратегий, как справиться с сегодняшним «несчастливым днем», например, «не думать об этом» или «лучше вообще не вставать».

Если пятница попадает на 13-е число, то, по статистике, в этот день происходит на 15,6% больше несчастных случаев, чем в другие пятницы, говорит этнограф из регионального объединения Вестфалия-Липпе в Мюнстере Кристиане Кантоу. Психологи считают виновной в этом лишь твердую уверенность в том, что произойдет несчастье, — своего рода исполняющееся самопророчество.

Согласно старой числовой символике, простое число 13 - это «надстроенное двенадцать», которое разрушает гармонию Вселенной, говорит этнограф. За столом во время Тайной вечери, когда Иуда уже выторговал себе деньги за предательство Христа, было 13 человек. И, напротив, в сутках два раза по 12 часов, в году 12 месяцев, и апостолов тоже было 12.

Однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога. Тот или иной день недели тоже считается либо счастливым, либо несчастливым.

Еще в 1930 году на севере Германии пятницу считали счастливым днем, когда хорошо жениться и выходить замуж, пишет немецкая газета Die Welt. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Только начиная с 1950-х годов, представления о символике дней недели и чисел соединились. В 1970 году страх перед «пятницей, 13-е», усилился и дошел почти до истерии. Космический корабль «Аполлон-13», на котором впоследствии произошла авария, стартовал именно в этот злополучный день. Наполеон и Бисмарк тоже не испытывали доверия к пятнице: Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал договоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почему люди испытывают страх перед «пятницей, 13-е»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.