Почти все вкладчики банка «Крыловский» смогут получить страховое возмещение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2017 года

Банк "Крыловский" незадолго до отзыва лицензии вернул около 6 млрд рублей забалансовых вкладов на баланс и оформил необходимые документы. Это значит, что почти 100% вкладчиков банка получат страховое возмещение, пишет газета "Коммерсант".Как следует из последней отчетности банка, в июле объем вкладов в банке вырос на 5,9 млрд рублей, до 8,5 млрд рублей на 1 августа.

С начала 2016 года объем вкладов банка держался в диапазоне 2,4-2,5 млрд рублей.

Как пояснили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), столь резкий прирост стал результатом перевода забалансовыех вкладов на баланс. Эти депозиты формировались в нескольких отделениях Московского региона с начала 2017 года.

По данным АСВ, против восстановленных в июле пассивов на 6 млрд рублей в отчетности банка ранее были отражены активы - деньги в кассах нескольких отделений Московского региона на ту же сумму, однако по факту этих денег обнаружено не было.

Временная администрация ЦБ при участии АСВ уже сформировала к началу выплат реестр с учетом восстановленных данных. "В основную АБС банка была загружена реальная база данных о вкладчиках, в результате чего сумма обязательств банка перед вкладчиками резко увеличилась", - сообщили в агентстве.

Выплаты вкладчикам "Крыловского" начались в объявленный срок - 16 августа. Они производятся за счет АСВ из кредитных средств Центробанка.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Крыловского" со 2 августа 2017 года. Кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 360-е место в российской банковской системе. По данным регулятора, основной причиной отзыва лицензии стала агрессивная политика банка по привлечению денежных средств физических лиц.

ЦБ неоднократно применял в отношении "Крыловского" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз - запрет на привлечение вкладов населения, однако в июне реклама вкладов "Крыловского" появилась в вагонах метро, подземных переходах и других местах массового скопления людей. Банк предлагал открыть депозит под 9% годовых в рублях, а также под 2% в долларах и 0,75% в евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти все вкладчики банка "Крыловский" смогут получить страховое возмещение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.