Почти все мальтийцы верят в непорочное зачатие и ангелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2004 года

На Мальте разводы запрещены по закону, зато разрешена охота на перелетных птиц. Здесь почти нет пляжей, зато есть богатая культура. С присоединением Мальты в составе ЕС появится остров курьезов. Статья на эту тему в четверг опубликована в немецкой газете Der Spiegel (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Как утверждает автор издания, фраза "Хоккли дахри у нхокклок дахрек" звучит курьезно, так как в переводе с мальтийского означает: "Почеши мне спину, и я почешу твою". Смысл тот же, что и в поговорке "Рука руку моет". Мальтийцы гордятся тем, что мальтийский язык признан официальным языком ЕС. Люксембуржцам и ирландцам с их языками так не повезло.

Корни у мальтийского языка - арабские, однако в нем множество слов, заимствованных из французского, английского и, прежде всего, итальянского языков. Насколько своеобразно звучит мальтийский язык, настолько же удивительна жизнь на солнечном острове. Поскольку в государстве, которое вскоре станет самой маленькой страной ЕС, у католической церкви до сих пор сохранились очень сильные позиции, она все еще определяет будни мальтийцев, в частности молодых людей.

Результаты опроса, проведенного в университете Мальты, в агностической Германии могут показаться странными: 87,2% обучающихся там студентов верят в непорочное зачатие, 82,1% - в существование ангелов. 45,4% опрошенных сообщили, что они молятся ежедневно, 58,1% не считают добрачные половые связи предосудительными. При всем том университет Мальты с восемью тысячами студентов - это не теологический институт для начинающих священнослужителей - здесь в основном обучаются будущие менеджеры, архитекторы и инженеры.

"На Мальте ты покидаешь дом, только когда создаешь собственную семью" - этот неписаный закон действует на острове до сих пор. Но вопрос со свадьбой приходится обдумывать гораздо более основательно, чем в других европейских странах, так как разводы на средиземноморском острове запрещены.

Во время другого опроса 90% мальтийцев высказались против абортов. Искусственное прерывание беременности запрещено на Мальте законом. Поэтому мальтийские женщины, которые хотят сделать аборт, в большинстве случаев отправляются в английские клиники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти все мальтийцы верят в непорочное зачатие и ангелов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.