Почти две тысячи испанцев выиграли в лотерею по 300 тысяч евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Традиционная предрождественская лотерея осчастливила 1950 испанцев. Каждый из них выиграл главный приз по 300 тысяч евро каждый, сообщает канал "Вести". Лотерея El Gordo ("Толстяк") входит в число крупнейших по общей сумме выигрышей. В этом году на призовые пошло в общей сложности 2 миллиарда 320 миллионов евро, сборы от продаж билетов составили лишь немногим больше - 2 миллиарда 700 миллионов. Остаток пойдет в государственную казну. По подсчетам организаторов, каждый участник потратил на билеты в среднем по 60 евро.

Эта лотерея считается самой щедрой к ее участникам по соотношению между выручкой от продаж билетов и суммой призовых выплат. Но, однако, второй год подряд выручка падает по причине кризиса. В прошлом году выручка составила 2,7 млрд евро, что на 3% ниже, чем в позапрошлом. В то же время призовой фонд остался без изменений, сообщает AFP, ссылаясь на государственное лотерейное агентство Испании.

Другая особенность этой лотереи - в том, что вместо формирования одного большого джек-пота выигрыш распределяется между большим количеством участников в равных долях. В этот раз выиграл номер 78294. Все эти билеты были проданы в лотерейной лавке в рабочем квартале Тетуан, что в центре Мадрида, где проживает множество иммигрантов из латиноамериканских стран.

Лотерея проводится с 1812 года и приурочена к началу рождественского сезона. В нее играет около 80% испанцев. Они часто выбирают номера, совпадающие с важными датами. В этом году особенно популярен был номер 25609, который соответствует дате смерти Майкла Джексона (25 июня 2009 года), но этот номер ничего не выиграл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти две тысячи испанцев выиграли в лотерею по 300 тысяч евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.