Почти половина россиян уверены, что в стране нет демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2010 года

Более трети россиян (39%) считают, что страна идет по демократическому пути развития, сообщили «Интерфаксу» в пятницу социологи «Левада-Центра» по итогам опроса проведенного 22-25 октября в 44 регионах РФ,

В то же время 16% респондентов ощущают «нарастание хаоса, анархии», 13% говорят о «становлении авторитаризма, диктатуры», а 10% - о «восстановлении прежних советских порядков».

На вопрос «существует ли сейчас в России демократическое общество«Утвердительно ответили 34% опрошенных. В обратном убеждены 47%, а 19% затруднились ответить.

Под словосочетанием «демократическое общество» россияне прежде всего понимают «демократические/политические свободы (слова, совести, перемещения и т.п.)» (45%), «ответственность властей перед избирателями"(31%), «равенство/общество равных шансов» (27%).

Также под этими словами подразумевается «возможность населениявлиять на действия властей и экономическое развитие/экономическоепроцветание страны» (23%), «разделение властей/независимостьзаконодательной, исполнительной и судебной власти друг отдруга/независимость субъектов федерации» и «материальное благополучие населения» (по 20%), «демократические выборы / политическая конкуренция"(18%), «забота государства о простых людях/системы социальной защиты"(17%).

Между тем опрос показал, что россияне стали меньше интересоватьсяполитикой: сейчас это увлекает 32% респондентов против 44% в 2007 году.64% россиян политикой не интересуются вовсе, причем, меньше всего интереса демонстрируют москвичи, отметили социологи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти половина россиян уверены, что в стране нет демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.