Почти 100 российских туристов отравились на отдыхе в турецкой Аланье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Почти 100 российских граждан, отдыхавших в турецкой Аланье, обратились 26 июля в местные клиники с симптомами пищевого отравления. Восемь россиян до сих пор остаются в больницах, сообщает Ростуризм в среду.

По данным ведомства, за медпомощью обратились 98 туристов из РФ. «Всем пострадавшим оказана медицинская помощь в полном объеме. По данным на 17:00 27 июля, в больницах остаются 8 туристов, которых врачи готовят к выписке», - говорится в сообщении на сайте(недоступная ссылка) Ростуризма.

«Инцидент произошел в отеле Club Günes Garden (Аланья). В гостиницу экстренно прибыли представители Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства Турции, которые взяли пробы продуктов питания и воды. Об очаге инфекции и ее характере можно будет судить по результатам экспертизы», - отмечается в пресс-релизе.

Это уже не первый в этом году случай массового отравления российских граждан на турецких курортах. Самый громкий произошел в ночь на 27 мая, когда группа россиян отравились некачественным алкоголем с высоким содержанием метанола во время прогулки на яхте, организованной для турагентов и туристов в Бодруме.

Всего в больницы с симптомами отравления обратился 21 россиянин, большинство туристов были отпущены из лечебных заведений после оказания медицинской помощи. Однако для четверых пострадавших последствия воздействия на организм метилового спирта, содержавшегося в виски, который они пили, оказались смертельными.

Турецкая полиция в ходе расследования массового отравления российских туристов в Бодруме арестовала четырех подозреваемых, сообщал Ростуризм в начале июля. Степень вины задержанных должен определить суд. Прокуратура Турции расценивает данное массовое отравление россиян как предумышленное убийство.

Следственный комитет РФ со своей стороны по факту отравления возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство. Однако турецкие юристы сомневаются, что у дела есть перспектива и Россия действительно сможет привлечь к ответственности и осудить граждан Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 100 российских туристов отравились на отдыхе в турецкой Аланье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.