Почти 130 «глупых» пробок ликвидировали в Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Благодаря реализации программы «Долой глупые пробки» в Московской области устранили уже 129 заторов. При этом для улучшения трафика затратили минимум времени и средств – где-то пересмотрели схему движения, где-то перенастроили светофоры или заменили дорожное покрытие. Напомним, запустили проект по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва.

Напомним, глупыми считаются те пробки, которые возникают буквально на пустом месте – из-за неправильной дорожной разметки, ям на дорогах или неудобной схемы движения. Среди самых распространенных упущений – отсутствие выездного кармана на поворот с оживленного перекрестка и некорректная работа светофоров.

Где имеются подобные проблемы, сообщают сами автомобилисты Подмосковья на портале «Добродел». Активно к проекту подключились практически все муниципалитеты. Например, в Химках дорожники переразметили один из перекрестков, а на московском участке Путилковского шоссе заменили дорожное покрытие. У Новоиерусалимского монастыря в Истре изменили схему движения. А при выезде с Рублевского проезда на Рублево-Успенское шоссе добавили дополнительные стрелки.

Как рассказал вице-губернатор Московской области Игорь Тресков, также благодаря проекту в Лобне установили новые бело-лунные секции светофоров. Теперь водители, независимо от сигнала устройства, могут постоянно поворачивать направо – пропустив при этом пешеходов. Отметим, что такие секции применены в Подмосковье впервые.

– Все эти мероприятия сократят время движения автомобилистов на 5 минут. Следующую неделю мы будем отслеживать изменения на этих участках, – отметил Игорь Тресков.

Он также добавил, что наиболее активно к проекту подключились в Богородском и Ленинском округах, а также в Мытищах и Балашихе. А вот Лобня и Коломна, напротив, отстают.

Еще 171 пробочное место планируется ликвидировать в Подмосковье до конца года

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 130 «глупых» пробок ликвидировали в Московской области», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.