Почти 30 банков предоставили украинцам кредитные каникулы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2020 года

Для уменьшения негативного влияния коронавируса на экономику и граждан, нужна поддержка МВФ и международных доноров

По данным Национального банка Украины, почти 30 украинских банков публичного объявили, что будут проводить реструктуризацию кредитов заемщиков в связи с карантином.

Об этом передает RegioNews со ссылкой на прес-службу НБУ.

"Банки продолжают объявлять кредитные каникулы для своих заемщиков во время карантина. О возможности реструктуризации кредитов публично объявили уже почти три десятка банков", — говорится в сообщении.

Нацбанк фиксирует замедление кредитования населения. Так, в годовом измерении, по итогам марта банки выдали на 27% больше кредитов. Кредиты бизнеса от начала года выросли лишь на 3,6%, что отражает негативные ожидания предпринимателей, а валютные кредиты вообще упали.

"Предприниматели ожидают снижения продаж и производства. Больше всего от ситуации пострадал бизнес, который предоставляет услуги. Наименее пессимистичны – экспортеры. Дальнейшее развитие ситуации сильно зависит от темпов обуздания пандемии и продолжительности карантина", — отмечают в Нацбанке.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины планирует перечислить 42,7 млрд грн прибыли в Государственный бюджет в 2020 году, что на 2 млрд грн больше чем предусматривает закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год"

Напомним, НБУ ожидает положительного решения Международного валютного фонда о выделении нашей стране нового финансирования и не видит оснований для объявления дефолта по зобов'обязательствами страны

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 30 банков предоставили украинцам кредитные каникулы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.