Почти 40% подмосковных почв требуют улучшения плодородия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Порядка сорока процентов почв Московской области имеют повышенную кислотность и требуют мероприятий по улучшению плодородия, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Степаненко, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Областной Минсельхоз приступил к выдаче паспортов плодородия земельных участков, которые должны помочь аграриям более эффективно использовать земли и увеличивать урожайность.

«Паспорт плодородия земельного участка - документ, характеризующий уровень почвенного плодородия и его изменение в процессе хозяйственного использования земельного участка. В регионе 39% почв имеют повышенную кислотность, а значит, требуют проведения мероприятий по улучшению плодородия. В паспорте плодородия приводятся рекомендации для обеспечения сохранения плодородия почв с рассчитанными объемами известкования, фосфоритования, применения органических и минеральных удобрений. Оформлено уже 55 паспортов, в ближайшее время их выдадут аграриям», - рассказал Дмитрий Степаненко.

Паспорт плодородия действителен в течение пяти лет. Наличие документа или результатов агрохимического обследования с этого года является обязательным условием для получения государственной поддержки в области растениеводства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 40% подмосковных почв требуют улучшения плодородия», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.