Почти 4000 консультаций провели специалисты центра «второго мнения» с начала года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

С начала 2018 года специалисты центра «второго мнения» проконсультировали более 3,9 тысячи жителей Московской области для получения более точного диагноза, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья.

«Свыше двух тысяч пациентов получили консультационную помощь по компьютерной томографии, почти 1,5 тысячи — по магнитно-резонансной томографии, около 300 — по флюорографии и более 150 — по маммографии», — сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он добавил, что центр «второго мнения» работает на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского с января 2018 года. За время работы системы в почти 32% случаев эксперты МОНИКИ смогли дополнить результаты исследований, что помогло поставить верные диагнозы и составить подходящий план лечения.

«Не всегда врачи на местах могут однозначно определить диагноз пациента. В таких случаях они имеют возможность прибегнуть к консультационной помощи коллег. Врач из муниципалитета «вбивает» в систему данные пациента, выписку, описание исследования, прикладывает снимок и отправляет запрос. А специалист МОНИКИ с помощью своей учётной записи получает доступ к базе данных, где может видеть всю необходимую информацию о пациенте», — отметил министр.

Самое важное, по его словам, что на операцию не требуется много времени. Получить «второе мнение» можно в течение всего 24 часов, просто оставив заявку.

Реализация проекта стала возможной благодаря созданию Единой рентгенологической информационной системы, куда поступают результаты исследований со всех тяжёлых медицинских аппаратов, в том числе ангиографов, МРТ, КТ и других, подключённых к сети.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 4000 консультаций провели специалисты центра «второго мнения» с начала года», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.