Почти 80 современных зданий в центре Петербурга могут признать «градостроительными ошибками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2014 года

Почти 80 современных зданий в центре Петербурга могут признать «градостроительными ошибками». Соответствующие поправки в городской закон о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель подготовила профильная структура - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории икультуры Петербурга (КГИОП), сообщает «Интерфакс».

Необходимостьвнесения изменений в закон была вызвана изменением с 2008 года состава играниц объектов культурного наследия, а также необходимостью исполнениятребований прокурора Петербурга, пояснили в ведомстве. Кроме того, в законе должны были быть отражены обновленные градостроительные регламенты для всех видовгородских территорий.

В тексте документа оговаривается наличие в Петербурге«Диссонирующих объектов» - отдельных неисторических зданий,расположенных в историческом центре, которые по своим параметрам илиархитектурному решению не соответствуют характеристикам историческойсреды, препятствуют обзору объектов культурного наследия, панорам ивидов.

Законом предусмотрены мероприятия, направленные на устранение диссонирующегоэффекта от «градостроительных ошибок» - от перепрофилирования и перестройки до сноса «диссонирующей застройки» или ее отдельных элементов.

Законопроектом предусмотрено изменение фасадов длязданий, портящих вид в историческом центре, а также визуальнаянейтрализация домов при помощи экранов или посадки зеленых насаждений.Всего в законопроекте определено 77 диссонирующих объектов в центреПетербурга. Среди них «знаменитые» высотные здания на 26-27 линияхВасильевского острова, жилой комплекс «Монблан», чей силуэт виден при обзоре Петропавловского собора. В списке «градостроительных ошибок» также надстройка над магазином «Стокманн» на Невском проспекте, вызвавшая несколько лет назаднегодование градозащитников; целый ряд построек по набережнойРобеспьера; дом на Шпалерной улице, закрывающий вид на Смольный собор;торговый комплекс «Пик» на Сенной площади.

Впрочем, Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, обращает внимание, что указанный перечень - сугубо приблизительный. «Тот список, о котором сообщает «Интерфакс», составлен группой экспертов, и не имеет никакого юридического значения. С таким же успехом вы сами можете составить другой список. Он будет иметь такую же силу. То есть, никакой, - прокомментировал законодатель NEWSru.com. - Вопрос о том, какие именно объекты будут считаться «диссонирующими», будет решаться не ранее, чем через год, когда будут уточняться режимы охранных зон в границах исторического центра Петербурга как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 80 современных зданий в центре Петербурга могут признать «градостроительными ошибками»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.