Пошлины на иномарки упадут вдвое после вступления России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Ввозные пошлины на иномарки, из-за которых в России они стоят на 40-80% дороже, будут заметно сокращены после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). В частности, уже в следующем году они снизятся с нынешних 30% до 25%, а затем в течение 7 лет должны снизиться до 15%, сообщил РБК директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Максим Медведков.

Для реализации этого сценария Россия должна вступить в ВТО уже в этом году, пояснил чиновник. Как отметил Максим Медведков, оговорен «горбатый» график снижения пошлин, предусматривающий в течение первых трех лет снижение пошлин на 1 процентный пункт каждый год, а затем плавное снижение до 15%.

Российские власти резко подняли пошлины на иномарки с 2009г. - в разгар кризиса Минпромторг не придумал лучшего способа спасти отечественного производителя. Новые правила эффективно убили импорт подержанных автомобилей, а новые иномарки стали малодоступны. Одновременно заметно увеличился разрыв между стоимостью одних и тех же автомобилей в России и других странах: если в США Toyota Camry стоит от 19,8 тыс. долларов в минимальной комплектации, то в России - 34,8 тыс. долларов

В то же время ввозные пошлины в Армении, которая является членом ВТО с 2003 года, в несколько раз дешевле, чем в России. Ставка таможенной пошлины на автомобили давностью выпуска до 5 лет в Армении составляет 32%, от 5 до 10 лет — 34%, 10-15 лет — 42% и более 15 лет — 52%. За ввоз в страну автомобиля марки Mercedes E320 (объем двигателя - 3200 куб. см) 2000 года выпуска придется заплатить $3900, а за Toyota Corolla (объем двигателя - 1800 куб. см) 2000 года выпуска - $1850. Для сравнения растаможка Mercedes E320 2000 года выпуска в России обойдется порядка $25 тыс., а Toyota Corolla того же года выпуска в $7200.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пошлины на иномарки упадут вдвое после вступления России в ВТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.