Поэту Питеру Балакяну в Нью-Йорке вручили Пулитцеровскую премию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

В Нью-Йорке прошла юбилейная – сотая – церемония вручения Пулитцеровских премий.Среди лауреатов – американский поэт, писатель и исследователь армянского происхождения Питер Балакян.

Среди лауреатов одной из самых известных журналистских и литературных наград также россиянин Сергей Пономарев. Фотожурналист награжден за серию работ, выполненных для газеты The New York Times.

Лучшим художественным произведением назван «Сочувствующий» – дебютный роман американского писателя вьетнамского происхождения Вьет Тан Нгуена. А лучшим драматическим произведением назван «Гамильтон» – бродвейский мюзикл Лина-Мануэля Миранды о первом министре финансов США, который уже взял несколько престижных театральных наград, передает Tvkultura.ru.

18 апреля стало известно, что Питер Балакян удостоен Пулитцеровской премии.

Сборник стихов «Озоновый дневник», за который Балакян и получил премию, издан в университетеЧикаго. Сборник Балаякна состоит из 54 стихотворений, в которых автор переносится в сирийскую пустыню, где проходят раскопки останков некоторых из его предков, жертв Геноцида армян, в Манхеттен 90-х, где беседует со смертельно больным кузеном, а то и в Найроби и в индейские деревни Нью-Мексико. Динамичный и чувственный язык сборника напоминает о красоте и стойкости любви.

В мае 2016-го года а резиденции президента Армении состоялась церемония вручения премий президента Республики Армения за 2015 год. За значительный вклад в дело признания Геноцида армян награды удостоилсяпоэт и исследователь из США Питер Балакян.

Питер Балакян является профессором гуманитарных наук в Университете Колгейт. Он автор семи поэтических сборников и четырех прозаических произведений, в том числе: «Тигр в огне: Геноцид армян и ответ Америки» и «Черная собака судьбы», ставшими бестселлерами в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поэту Питеру Балакяну в Нью-Йорке вручили Пулитцеровскую премию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.