Поэт Александр Бывшев получил три года колонии за два поста со своими стихами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2024 года

Татуировка в которой при перевороте слово «реальный» становится словом «фейковый»

Поставлена точка в «Деле Александра Бывшева». Это уголовное производство в отношении поэта и учителя немецкого и французского языков Александра Бывшева. Ему вменяют публичные призывы к терроризму и «фейки» про российскую армию за два поста в социальных сетях. В одном посте видео деревни Великая Дымерка, а второй пост — четверостишье «По Украине бьют ракеты. Кремль совесть и мораль отверг. Честь офицерская, ну где ты? Где русский твой Штауффенберг?» В конце марта 2024 года ему дали три года колонии за публикацию его стихов в социальной сети «ВКонтакте».

В начале марта 2014 года Александр Бывшев в российской социальной сети «ВКонтакте» написал стих озаглавленный «Украинским патриотам». В произведении искусств автор отозвался не положительным образом о действиях российских солдат в Крыму. Спустя два месяца прокуратура Кромского района Орловской области возбудила против поэта уголовное дело по 282-й статье УК РФ, заявил, что он разжигает ненависть и вражду.

Лингвистическая экспертиза выявила признаки экстремизма. Вторая заказанная судом экспертиза, проведенная специалистом московской Гильдии лингвистов-экспертов Михаилом Горбаневским выявила, что стихотворение не содержало признаков экстремизма. Несмотря на это суд признал Александра Бывшева виновным и назначил триста часов исправительных работ (дворником) и выдал запрет на два года преподаватель в школе из-за его стихотворения «Украинским патриотам». С того же года поэта внесли в список экстремистов и террористов. Впоследствии из-за поправки ему пожизненно запретили преподавать.

В июне 2014 года поэт в социальной сети «ВКонтакте» написал стих «Украинские повстанцы» про абстрактный бой россиян и украинцев. Прокуратура Кромского района Орловской области сделала попутку создать уголовное дело по 282-й статье, но суд не смог найти экстремизм и поэту выплатили пять тысяч рублей моральный урон. Однако 29 сентября 2015 года Александра Бывшева добавили в список экстремистов и террористов России — под номером 1754.

17 января 2017 года следователи Орловской области завели на поэта очередное уголовное дело по 282-й статье, за то, что два года назад он опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» стих «На независимость Украины».

В феврале 2018 года против поэта завели ещё одно уголовное дело за то, что он якобы воспрепятствовал правосудию по 294-й статье УК РФ за то, что Бывшева давал интервью журналистам. В 2018 году поэту назначили ещё 330 часов общественных работ за стих «На независимость Украины».

2 апреля 2018 года следственный комитет Орловской области возбудил пятое уголовное дело оо 282-й статье. Александр Бывшев вынужден был сделать подписку о невыезде и жить на пенсию пожилых родителей, за которыми он ухаживает.

После вторжения российских солдат на территорию суверенного государства Украина поэта оштрафовали за «дискредитацию» российской армии. 11 октября 2022 года на поэта завели одиннадцатое дело за «фейки» из-за стиха о трагедии в Буче, а 60 остальных текстов послали на психолого-лингвистическую экспертизу. В декабре 2022 года Александра Бывшева арестовали на семь дней за возбуждение ненависти или вражды.

В 2022 году Александра Бывшева оштрафовали на 70 тысяч рублей из-за его постов про Украину.

С 2 февраля 2023 года поэт находится в заключении, Александра Бывшева арестовали за то, что он якобы призывал к свержению конституционного строя. У него дома провели обыск.

19 марта 2024 года Второй Западный окружной военный суд приговорил Александра Бывшева к семи годам колонии за «фейки» о российских военных (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), а также за призы к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Следствие посчитало «фейками» про российскую армию пост с фотографией разрушенной российскими армией Бучи, где он упомянул, что оттуда родом его тётя.

Экстремизм и терроризму был усмотрен судьями в антивоенное стихотворении «Российскому офицерству, или Риторический вопрос». Конкретно призывами к терроризму российские судебные органы посчитали строчку из стиха «По Украине бьют ракеты» и просьба к россиянам найти среди их «русского Штауффенберга» (участник покушения на Адольфа Гитлера). Следствие выразило идею, что упоминая Штауффенберга якобы были призывы к убийству Владимира Путина (то есть следствие сравнило Путина и Гитлера).

Александр Михайлович Бывшев (род. 1972, пгт. Кромы, Орловская область, Российская РФСР, СССР) — российский школьный учитель французского и немецкого языка, поэт, диссидент и политический заключённый. Автор сборников «С думой о России» (1998 год), «Солнечный зайчик» (2007 год), и других. Публиковался в «Юности», в питерском журнале «Родная Ладога», в московской «Пионерской правде», в «Литературном Башкортостане». Призёр всероссийских поэтических конкурсов.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.