Появилось ВИДЕО начала пожара в кемеровском ТЦ, где погибли более 60 человек, и ФОТО того, что осталось от «Зимней вишни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

В интернете появилось видео с камер наблюдения, запечатлевших начало пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По последним данным, трагедия унесла жизни 64 человек, 44 человека пострадали.

На видео, опубликованном в группе «Инцидент Кемерово» в социальной сети «ВКонтакте», видно, что дети спокойно играют в игровых залах, взрослые неторопливо прохаживаются рядом. Потом люди начинают бежать, и все помещение заволакивает дымом.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» начался в воскресенье, 25 марта, около 16:00 по местному времени (12:00 по Москве). Его тушение заняло более 12 часов. Очаг возгорания находился на верхнем, четвертом этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.

В «Зимней вишне» работали кинотеатры, фудкорты, супермакеты электроники и продовольственные магазины, боулинг, детский центр с аттракционами, отделения банков, а также контактный зоопарк со множеством животных.

Отрезанные от выходов посетители ТЦ пытались самостоятельно найти пути спасения на служебных лестницах, выбивая там двери и окна.

???? Посетители выбивали двери в ТЦ «Зимняя вишня», пытаясь спастись от огня: https://t.co/7YTXQTHVzn

???? Подростки снимали на видео горящие помещения ТЦ: https://t.co/50Rsah87F8 #Кемерово #Пожар pic.twitter.com/e3o2mAmT2I— Пятый канал Новости (@5tv) 25 марта 2018 г.

В панике, в дыму и подбирающемся пламени, посетители торгового центра «Зимняя вишня» выбрасывались из окон. Местные каналы опубликовали страшные кадры, когда 11-летний школьник, спасаясь от огня, выпрыгнул из окна четвертого этажа.

Он выжил чудом, упав на козырек здания. Ребенка отправили в реанимацию в тяжелом состоянии. У него политравма - отравление угарным газом, ожог дыхательных путей, ушиб внутренних органов, перелом таза, рваные раны. Родители школьника и маленькая сестренка погибли в огне.

???? Шокирующее видео: спасаясь от пожара в ТЦ в Кемерово молодой человек выпрыгнул из окна https://t.co/BG98grln2s #Кемерово #Пожар pic.twitter.com/OYEzf8N7K5— Пятый канал Новости (@5tv) 25 марта 2018 г.

О том, что в огромном торговом центре начался пожар, посетители узнали от выбегавших детей и взрослых. Сигнализация не работала, потому что систему оповещения отключил один из охранников.

Посетителям и работникам первого и второго этажей ТРЦ повезло. Почувствовав запах гари, они смогли покинуть здание. Когда дымом заволокло верхние этажи торгового центра, началась паника.

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

После вчерашнего пожара кровля и перекрытия торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» рухнули почти по всей площади. После этого здание вновь задымилось по периметру здания. В МЧС сообщили, что это тление «перешло в активную фазу».

На данный момент торговый центр выглядит так:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Появилось ВИДЕО начала пожара в кемеровском ТЦ, где погибли более 60 человек, и ФОТО того, что осталось от «Зимней вишни»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.