По амнистии освобожден осужденный за шпионаж в пользу Турции сторонник армянской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2011 года

Из уголовно-исправительного учреждения “Ереван-Кентрон” освобожден обвиняемый в шпионаже в пользу Турции тюрколог Мурад Боджолян. Он был в списке политзаключенных, освобождения которых требовал Армянский национальный конгресс (АНК). Боджолян, родившийся в Турции, переселившийся впоследствии в Армению и работавший на радио, а также переводчиком в аппарате президента, был завербован турецкой разведкой «МИТ» и действовал под псевдонимом «Зинде». Боджолян передавал спецслужбам Турции данные о внутриполитической ситуации в Армении, ситуации в политических партиях, настроениях курдской интеллигенции Армении, армянских общинах в Грузии и России, информацию военного характера, в частности, о деятельности армянских и российских пограничников, армянской армии, получая денежное вознаграждение. Боджоян был арестован 26 января 2002 года, у него были конфискованы материалы, подготовленные для офицеров турецкой разведки. Боджоян был осужден по статье 299 УК РА (государственная измена), предусматривающей лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По амнистии освобожден осужденный за шпионаж в пользу Турции сторонник армянской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.