По версии следствия, убийство Тулеева планировали братья Тихоновы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2000 года

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, обвиняемый в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, помещен в одиночную камеру следственного изолятора ФСБ Лефортово. Тихонов попросил разрешения установить в камере телевизор, однако руководство СИЗО отказало ему в этой просьбе.

Сегодня Александру Тихонову предъявлено официальное обвинение. В деле фигурируют три статьи уголовного кодекса. Легендарному спортсмену инкриминируют статьи УК 277, 30 и 33 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Соучастие в преступлении».

Накануне в Новосибирске задержан брат Александра Тихонова Виктор, которому в ближайшее время также могут быть предъявлены аналогичные обвинения.

Почему следователи подозревают именно братьев Тихоновых, неизвестно. Вся информация по делу о покушении на Амана Тулеева засекречена. Известно только, что кемеровского губернатора хотели либо отравить, либо подбросить к нему в кабинет некое радиоактивное вещество. За это киллер уже якобы получил аванс 300 тысяч долларов, и еще 400 тысяч ему обещали после выполнения «заказа».

Сегодня председатель Российского комитета по физической культуре и туризму Павел Рожков выразил недоумение по поводу ареста олимпийского чемпиона. Рожков направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой изменить Александру Тихонову меру пресечения.

Биатлониста Александра Тихонова можно без преувеличения назвать великим спортсменом. Он 19 раз становился чемпионом СССР, 13 раз чемпионом мира. Он побеждал на четырех олимпиадах и по этому показателю занесен в Книгу Рекордов Гиннесса. Тихонов совершал поистине героические поступки не только в спорте. В 1969 году в международном поезде он задержал бандита, ограбившего вагон-ресторан, за что был награжден орденом Красной Звезды. Александр Тихонов также имеет звание подполковника милиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По версии следствия, убийство Тулеева планировали братья Тихоновы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.