По громкому делу об отравлении сердечников «Милдронатом» проверяют бывших чиновников Росздравнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Новое развитие может получить подзабытое уголовное дело против пяти сотрудников фармацевтической компании «Сотекс», чьи действия, по мнению следствия, привели к гибели двух и отравлению еще около 20 человек в 2008-2009 году, сообщает газета «Коммерсант».

По данным источников издания, правоохранительные органы проводят проверку возможных злоупотреблений со стороны неустановленных бывших чиновников Росздравнадзора, участвовавших в разбирательстве вокруг того, каким образом были перепутаны ампулы для сильнодействующих препаратов, что и стало причиной отравления больных препаратом «Милдронат».

Проверка проводится по заявлению представителей крупной латышской фармкомпании «Гриндекс». По заказу ее российской «дочки» - «Гриндекс Рус» - «Сотекс» выпускал «Милдронат», который используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению авторов обращения, российское надзорное ведомство приняло ряд решений, в том числе и взаимоисключающих, которые позволили «Сотексу» избежать административной ответственности и затянуть расследование. В этой связи латышские заявители попросили российских правоохранителей проверить возможность коррупционной составляющей в действиях бывших чиновников Росздравнадзора, пишет издание.

По его сведениям, заявление было подано еще в декабре прошлого года на имя тогдашнего начальника полицейского главка по Центральному федеральному округу генерала Сергея Деревянко. Уже были проведены опросы заинтересованных сторон, а также ряд оперативных действий. Но после того как окружной главк был упразднен, проверочные материалы кочуют из столичной полиции в Таганский районный отдел Следственного комитета РФ и обратно.

По мнению источников «Коммерсанта», дальнейшее разбирательство этого дела может быть затянуто, поскольку одной из заинтересованных сторон является латышская компания, и на фоне нынешнего осложнения отношений РФ с ЕС выдвижение обвинений в адрес российских чиновников может выглядеть неполиткорректно.

В то же время, по данным газеты, на днях Таганская межрайонная прокуратура внесла в следственные органы требование об устранении допущенных ранее нарушений и доведении до конца доследственной проверки.

Фигурантами этого дела являются замдиректора «Сотекса» Ирина Волкова, мастер смены Татьяна Петрова, технолог-начальник смены Евгений Амплеев, начальник отдела контроля Андрей Кибирев и начальник производства Олег Гонтарев. По версии следствия, по их недосмотру на производстве «Сотекса» перепутали ампулы с растворами для инъекций препаратов «Милдронат» и «Листенон», противопоказанный сердечникам.

Более того, по данным следствия, предназначенные для обязательного уничтожения бракованные ампулы «Листенона» по вине сотрудников компании-производителя уцелели, а позже были смешаны с ампулами «Милдроната», и все ампулы маркировали как «Милдронат», что в итоге и привело к трагедии.

Бракованные ампулы попали в розничную продажу в Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областях, где от них пострадали сердечники в 2008-2009 годах, двое из которых скончались.

Сами сотрудники фармкомпании, ставшие фигурантами уголовного дела, своей вины не признают. После разразившегося скандала с отравлениями сердечников в «Сотексе» оправдывались «человеческим фактором».

Скандальности ситуации добавил тот факт, что это несчастье случилось как раз тогда, когда российские власти собрались сделать импортозамещение лекарств государственной политикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По громкому делу об отравлении сердечников «Милдронатом» проверяют бывших чиновников Росздравнадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.