По данным «Левада-Центра», интернетом постоянно пользуются уже 17% россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2006 года

За последние пять лет более чем вдва раза сократилось число россиян, которые не знают, что такоеинтернет, сообщили «Интерфаксу» социологи Аналитического центра Юрия Левады.

Согласно результатам последнего опроса, в настоящее время только 14% из 1600 респондентов признались, что не имеют никакого представления о всемирной сети, тогда как в 2001 году таковых было 34%.

По данным «Левада-Центра», за тот же период с 4% до 17% выросло число тех россиян, кто практически постоянно общается с миром и узнает новости через интернет.

Чаще всего в последние 30 дней пользовались интернетом руководители и управленцы (60%), учащиеся и студенты (49%), специалисты (32%), военные и правоохранители (30%), предприниматели (29%). Мужчины в 1,5 раза чаще, чем женщины, общаются с интернетом, а молодое поколение россиян - в 11 раз больше лиц старше возраста, сообщили социологи.

Как выяснилось в ходе опроса, более других не знают, что такое интернет, неработающие пенсионеры по возрасту (45%) и по инвалидности (23%), в целом женщины, лица старше 55 лет (в 20 раз чаще молодежи до 25 лет), с образованием ниже среднего (34%).

Более половины участников опроса (53%) выразили уверенность в том, что всемирная паутина в будущем не сможет заменить традиционные средства массовой информации, опасаются этого треть россиян (34%), остальные затруднились с прогнозом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным «Левада-Центра», интернетом постоянно пользуются уже 17% россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.