По делу ЮКОСа в Европе арестован пакет акций канала Euronews, принадлежащий ВГТРК. Кремль обещает принять защитные меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Среди российских активов, арестованных за границей по искам бывших акционеров ЮКОСа, оказались и принадлежащие ВГТРК 7,5% акций европейского телевещателя Euronews, сообщает РБК.

Об этом изданию рассказал федеральный чиновник, а затем информацию подтвердили в пресс-службе ВГТРК.

Деталей ареста акций - то есть того, какие действия на основании прав владения запрещено теперь совершать, - РБК не приводит. Источник, близкий к французскому вещателю, утверждает, что арест пока никак не повлиял на деятельность ни Euronews, ни ВГТРК.

Тем временем арест акций ВГТРК прокомментировали в Кремле, пообещав принять юридические меры защиты, сообщает ТАСС. «В Кремле об этом знают, предпринимаются юридические усилия для защиты законных интересов Российской Федерации и ее собственности», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Глава кремлевской пресс-службы добавил, что «предпринимаются и будут предприниматься все необходимые меры для защиты интересов Российской Федерации» для предупреждения подобных случаев.

Французская Euronews S.A. управляет одноименным новостным телеканалом, запущенным в 1993 году и сейчас вещающим круглосуточно на 13 языках, в том числе и на русском. Программы Euronews, по его собственным данным, доступны 425 млн домохозяйств в 158 странах.

ВГТРК стала акционером Euronews в 2001 году, купив 1,8% акций компании. В том же году программы Euronews стали транслироваться в России. В 2004 году доля ВГТРК в Euronews выросла до 16%, это стоило около 3,5 млн евро.

До июля этого года акционерами Euronews помимо ВГТРК были еще 19 общественных или государственных телерадиокомпаний Европы и Северной Африки, а также местные власти трех французских регионов. Но летом этого года 53% в Euronews получила Media Globe Networks египетского миллиардера Нагиба Савириса. За право контроля Савирис вложил в капитал Euronews 35 млн долларов. Доли прежних владельцев пропорционально снизились. Пакет ВГТРК сейчас составляет около 7,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу ЮКОСа в Европе арестован пакет акций канала Euronews, принадлежащий ВГТРК. Кремль обещает принять защитные меры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.