По делу об обрушении аквапарка до сих пор нет экспертиз и подозреваемых. Следствие продлено до 14 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2005 года

Прокуратура Москвы продлила до 14 июня следствие по делу об обрушении купола аквапарка в Ясенево, сообщил «Интерфаксу» адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда пострадавших.

По его словам, «пока в деле не появилось ни подозреваемых, ниобвиняемых». Не готовы также и результаты комплексной строительно-технической судебной экспертизы, которую проводит Федеральный центр судебных экспертиз при Минюсте.

Трунов пояснил, что экспертиза должна дать ответы на рядсущественных вопросов, которые помогут установить виновника происшедшейтрагедии, в частности, каков был механизм разрушения, имело ли местоотступление от правил проектирования, строительства и эксплуатацииздания. В случае, если будет обнаружено нарушение правил, экспертыдолжны разъяснить, стало ли оно причиной обрушения купола. Кроме того,перед экспертами стоит задача определить, чьи действия могли повлечьотступление от правил строительства и эксплуатации здания. Им такжепредстоит выяснить, не явилось ли причиной обрушения купола внешнеевоздействие.

В результате трагедии 14 февраля 2004 года в «Трансвааль-Парке«Погибли 28 человек, более ста получили ранения. Ряд пострадавшихобратился в суд с требованиями о компенсации морального и материальноговреда.

Ранее Черемушкинский суд Москвы удовлетворил один из таких исков,поданный в интересах несовершеннолетней Юлии Милогородской, чьи родители погибли в аквапарке. В соответствии с решением суда, компенсацию должно было выплатить ЗАО «Европейские технологии и сервис». В связи с отказом фирмы добровольно компенсировать ущерб, часть ее имущества была арестована судебными приставами и должна быть выставлена на продажу в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об обрушении аквапарка до сих пор нет экспертиз и подозреваемых. Следствие продлено до 14 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.