По делу об убийстве Динка арестованы двое полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Возобновленное следствие по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка получает новые развития. Так, было принято решение избрать арест в качестве меры пресечения в отношении двух сотрудников управления разведки полиции Трабзона Мухиттина Зенита и Озкана Мумджу.

Отмечается, что 26 декабря 2014 года они дали показания, после которых прокурор Гёкалп Кюкчу и принял решение об их аресте, однако суд выпусти их на свободу. Кюкчу обжаловал решение суда в 6-ом уголовном суде Стамбула, который решил арестовать полицейских в качестве подозреваемых, пишет Ermenihaber.

Зенит и Мумджу обвиняются в «злоупотреблении служебным положением» и «причинении смерти в результате преступной халатности». Стало известно, что незадолго до убийства они провели ряд телефонных бесед, связанных с произошедшим позже преступлением, однако не поставили в известность управление разведки полиции Стамбула.

Ранее осужденный на 22 года и 10 месяцев заключения за убийство журналиста Гранта Динка Огюн Самаст обвинил бывшего шефа полиции Трабзона Рамазана Акюрека и бывшего главу разведки стамбульской полиции Фуата Йылмазера в том, что они стоят за организацией убийства. «Они заставили меня совершить убийство. Ясин (Ясин Хаял, осужденный за организацию убийства – ред.) берет вину на себя, но он не назвал тех кто стоял за ним. Истина станет известной, если связь между полицейскими, чьи имена я назвал – Акюреком и Йылмазером, и людьми, чьи имена находятся в папках судебного дела, будет раскрыта», - заявил он.

До того, в рамках дела об убийстве Динка был допрошен еще один бывший сотрудник разведки Сабри Узун, а в ноябре в суд в качестве подозреваемых были вызваны бывший начальник полиции Стамбула Джелаладдин Джеррах и экс-начальник отдела сыска стамбульской полиции Ахмед Ильхан Гюлер (их дела уже рассматривались в контексте халатности, повлекшей гибель Динка, однако в первый раз они были признаны невиновными.). 6 декабря был допрошен в качестве подозреваемого экс-начальник управления разведки полиции Стамбула Али Фуат Йылмазер, которого ранее обвиняли в том, что, зная о готовящемся убийстве, он не предпринял шагов по предотвращению преступления.

Предполагается, что Джеллах и Гюлер являются членами движения нурсистов – сторонников влиятельного богослова Фейтуллаха Гюлена – главного оппонента президента Эрдогана, находящегося в эмиграции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об убийстве Динка арестованы двое полицейских», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.