По делу об убийстве Руслана Ямадаева допросили брата Делимханова, подозреваемого в убийстве другого Ямадаева — Сулима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в рамках дела об убийстве Героя России Руслана Ямадаева допросил Сулеймана Геремеева, двоюродного брата депутата Госдумы Адама Делимханова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на собственные источники в ведомстве. Ранее фамилия Геремеева фигурировала и в расследовании других громких преступлений, в частности в деле о похищении «вора в законе» Руслана Атлангериева. По информации «Росбалта», расследование дела в отношении исполнителей убийства Ямадаева в ближайшее время будет законченно.

Как сообщил источник в СКП РФ, допрос Геремеева проходил в Москве, он проходит по делу как свидетель. «У нас есть информация, что Геремеев мог общаться с лицами, задержанными за убийство Руслана Ямадаева, в связи с чем к нему и возникли вопросы», - отметил собеседник агентства. По его словам, Сулейман Геремеев является родным братом начальника ОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева и двоюродным братом депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Напомним, что в своем недавнем интервью Рамзан Кадыров заявил, что именно Делимханов станет его преемником на посту президента Чечни. При этом родственник и соратник президента Кадырова Адам Делимханов является подозреваемым в покушении в Дубае на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева.

Что касается Сулеймана Геремеева (друзья называют его Сулим), то он фигурировал еще как минимум в нескольких скандальных историях. В октябре 2006 года бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров передал редакции «Новой газеты» списки людей, прибывших в Москву для устранения его самого, а также ряда других заметных в Чечне персон. В этих списках была и фамилия Геремеева, который в прошлом году «засветился» и при расследовании истории с похищением в столице «вора в законе» Руслана Атлангиреева.

Что касается непосредственных исполнителей убийства Руслана Ямадаева - Элим-Паши Хацуева и Асланбека Дадаева - то, по данным «Росбалта», уголовное дело в отношении них будет в ближайшее время выделено в отдельное производство, а расследование закончено. В СКП РФ останется еще одно дело — в отношении пока неустановленных «заказчиков» нападения на Героя России. По словам оперативников, им уже удалось установить все подробности этого преступления, пока, правда, на уровне исполнителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об убийстве Руслана Ямадаева допросили брата Делимханова, подозреваемого в убийстве другого Ямадаева - Сулима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.