По делу об убийстве шести детей арестован второй нижегородский участковый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2015 года

В Нижнем Новгороде арестован второй участковый в рамках дела, возбужденного в отношении полицейских после массового убийства в семье Беловых. Сотрудников полиции подозревают в преступном бездействии в ответ на жалобы матери убитых шестерых детей.

Как сообщили ТАСС в отделе по связям со СМИ местного управления МВД, Владимир Филимонов, участковый отдела полиции Нижегородского района, был задержан. Позже суд поддержал ходатайство следствия и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. «Установлено, что Филимонов провел четыре процессуальные проверки по заявлению супруги Олега Белова о многочисленных фактах насилия и угроз со стороны мужа. Все эти проверки закончились вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, которые согласовал Виктор Миллер (непосредственный начальник участкового. - Прим. NEWSru.com). Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым массового убийства», - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Накануне по делу о халатности был арестован первый подозреваемый. По версии следствия, в материалах проверки, которую проводил участковый уполномоченный Дмитрий Обливин, имеется объяснение, написанное собственноручно женой Олега Белова об истязании супругом детей и о его угрозах убийством с последующим расчленением детей и ее. «Именно Обливин не принял никаких мер реагирования», - сообщил представитель СК Владимир Маркин. Обливину избран домашний арест в связи с состоянием здоровья.

Кроме того, 7 августа был задержан непосредственный начальник двоих участковых Виктор Миллер. Следствие уже обратилось в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В этот же день возбуждено уголовное дело по статье «халатность» против заместителя начальника районного отдела полиции Игоря Шорина, а расследование в отношении его босса Александра Вольчака и другого его заместителя Вячеслава Никитина продолжается, сообщает Следственный комитет.

Главное следственное управление СКР 5 августа возбудило дело в отношении сотрудников полиции, бездействие которых привело к возможности совершения зверского убийства шестерых детей и их матери в Нижнем Новгороде. По версии следствия, с октября прошлого года в отдел полиции N5 управления МВД по Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Белова о хулиганских действиях ее мужа, причинении им побоев, угрозах убийством и расчленением, в том числе и в адрес малолетних детей.

Олег Белов 1963 года рождения является уроженцем города Гороховца Владимирской области. Мужчина имеет статус инвалида второй группы и страдает шизофренией.

Следователям сообщили об исчезновении в Нижнем Новгороде семьи из восьми человек - матери, отца и шестерых малолетних детей 4 августа. С 25 июля 2015 года дети перестали ходить в детсад, и его сотрудники сообщили об этом правоохранителям. Полицейские через окно проникли в квартиру на Верхнепечерской улице и обнаружили расчлененные останки детей.

Спустя пять часов после того, как были обнаружены останки детей и жены Белова, в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело матери предполагаемого убийцы, а вскоре оперативники нашли и его самого, в дачном домике своей тещи в Коврове. Журналисты предположили, что злоумышленник, вероятно, поджидал ее, чтобы убить вслед за другими родственниками.

Во время задержания Белов, согласно заявления силовиков, оказал ожесточенное сопротивление сотрудникам полиции и бросился на них с ножом, однако был обезврежен, в результате чего получил ранение. Полицейских, поймавших Белова, представили к наградам.

Раненного отправили в одну из нижегородских больниц. 6 августа в ходе выездного судебного заседания в медицинском учреждении, где в настоящее время находится предполагаемый преступник, было принято решение о его аресте.

«Состояние пациента Белова соответствует перенесенной операции, оценивается как средней степени тяжести. С ним работают следователи, палата, в которой он находится, круглосуточно охраняется», - рассказал РИА «Новости» главный врач больницы №35 Аркадий Денисенко. Он же заявил «Интерфаксу», что о переводе пациента из больницы можно будет говорить только по прошествиипослеоперационного периода. «Это минимум еще через трое суток», - сказалсобеседник агентства.

Белов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности, и малолетних).

Также Белова проверяют на причастность к другому тяжкому преступлению, совершенному в ноябре прошлого года. Правоохранительные органы предполагают, что подозреваемый может стоять за убийством местной студентки Марии Глинкиной, которое так и не было раскрыто. На такую идею правоохранителей натолкнула схожесть Белова с фотороботом, составленным на основании видеокадров с камер уличного наблюдения, зафиксировавших некоего мужчину 8 ноября прошлого года недалеко от места, где позднее было обнаружено тело Глинкиной.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде в связи с убийством шестерых детей и их матери. Местные чиновники годами игнорировали сообщения о том, что детям угрожает опасность, выяснили следователи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об убийстве шести детей арестован второй нижегородский участковый», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.