По делу о краже памятника Леонову задержали пятерых выходцев из Средней Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

Фигурантами уголовного дела о краже памятника актеру Евгению Леонову, установленному на Мосфильмовской улице в Москве, стали уроженцы одного из государств Средней Азии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов. Как указывает LifeNews, злоумышленники распилил монумент на куски.

«Сотрудники УВД по Западному округу столицы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали пятерых подозреваемых в краже с Мосфильмовской улицы скульптурной композиции в виде персонажа из кинофильма «Джентльмены удачи» в исполнении актера Евгения Леонова», - цитирует Галиакберова ТАСС.


По его словам, «уроженцы одного из государств Средней Азии могли сдать бронзовую скульптуру в пункт приема цветных металлов». Злоумышленники увезли монумент с помощью автомобиля «Газель». Ущерб от их действий составил около 160 тысяч рублей.

Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма «Джентльмены удачи» был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля. Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает «козу», угрожая «порвать пасть» и «моргала выколоть». Автор памятника Екатерина Чернышева воспроизвела наколки, которые были показаны в фильме, - череп с костями, кота и обнаженную женщину, а также несколько фраз: «Нас утро встречает прохладой», «Жить стало веселей», «Она устала» и «Маму не забуду».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о краже памятника Леонову задержали пятерых выходцев из Средней Азии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.