По индексу человеческого развития Армения заняла 83 место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2005 года

Согласно ежегодному докладу Программы развития ООН (ПРООН) о человеческом развитии, все республики Содружества независимых государств вошли в группу стран со средним уровнем развития. По индексу человеческого развития Россия заняла 62 место, Беларусь – 67, Украина – 78, Казахстан – 80, Армения – 83, Туркменистан – 97, Грузия – 100, Азербайджан – 101, Кыргызстан – 109, Узбекистан – 111, Молдова – 115,

Таджикистан – 122 из 177 исследованных стран. Критериями анализа для экспертов ООН служили показатели состояния здоровья наций, продолжительность жизни, социальная защищенность, размер ВВП на душу населения, образовательный и культурный уровень, преступность и экологическая ситуация. По указанным параметрам наивысшие оценки получили Норвегия, Исландия, Австралия, Люксембург и Канада. Соединенные Штаты Америки и Япония потеряли две позиции по сравнению с предыдущим годом и занимают соответственно 10 и 11 места. В список стран с высоким уровнем развития вошли все прибалтийские государства, Эстония – 38, Литва – 39 и Латвия - 48. В числе 32 самых отсталых стран были названы Мали, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне и Нигер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По индексу человеческого развития Армения заняла 83 место», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.