По итогам марта «Связной Банк» нарушил норматив достаточности капитала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

«Связной Банк» нарушил важнейший норматив российского Центробанка, который оговаривает, что отношение капитала кредитной организации к активам, взвешенным по уровню риска, должно составлять не менее 10%, сообщает РБК.

По информации неназванного источника агентства, по состоянию на 1 апреля 2015 года норматив достаточности капитала «Связной Банка» снизился до 9,19%. При этом ЦБ должен отозвать у кредитной организации лицензию, если достаточность капитала упадет до 2%.

Эксперты отмечают, что этот норматив регулятора иногда нарушается кредитными организациям, но это, как правило, происходит внутри отчетного периода и объясняется техническими причинами. Однако «Связной» нарушил правило ЦБ в начале II квартала, и это может свидетельствовать о реальных проблемах в компании.

Источник РБК в банке объяснил ситуацию амортизацией субординированного кредита и требованиями аудиторов. Ранее сообщалось, что «Связной Банк» закрыл все дополнительные офисы в регионах РФ и снизил лимиты снятия денег с карт.

Проблемы у банка начались в ноябре прошлого года, когда стало известно, что основатель и владелец «Связного» Максим Ноготков не смог расплатиться по бридж-кредиту, выданному ОНЭКСИМом. За день после появления этой информации вкладчики забрали более 3 млрд рублей, отток депозитов усилился в декабре на фоне финансового кризиса. В марте этого года права требований перешли от ОНЭКСИМа группе Solvers Олега Малиса.

13 апреля состоится совет директоров «Связной Банка», на котором будет рассмотрен вопрос о возможных формах финансового оздоровления банка, пишет газета «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По итогам марта «Связной Банк» нарушил норматив достаточности капитала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.