По объему помощи от правительства США Армения находится на одном из первых мест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

По получению помощи от правительства США на душу населения Армения находится на одном из первых мест. С 1992 года по настоящее время США предоставили около $1,6 млрд. на поддержку развития демократии в стране. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил посол США в РА Джон Эванс. По его словам, в рамках программ поддержки Соединенные Штаты сотрудничают с Арменией по трем основным направлениям: укрепление демократических институтов, утверждение стабильности и безопасности на Южном Кавказе и развитие регионального экономического сотрудничества трех стран Южного Кавказа.

«В дополнение к уже действующим программам, Соединенные Штаты разработали пакет содействия в размере $7 млн., который поможет Армении провести свободные и справедливые выборы в 2007 и 2008 годах. Эта программа содействия избирательному процессу и предусматривает подготовку списков избирателей и проведение предвыборных кампаний», - сказал он. Джон Эванс отметил, что программа включает в себя также содействие подготовке ознакомительных материалов для разных слоев общества, в том числе руководства для судебной системы и политических партий, а также программу по обмену опытом для СМИ. «Мы считаем, что для будущего Армении жизненно важно, чтобы выборы были проведены свободно, справедливо и прозрачно, которые должны быть именно так восприняты не только международным сообществом, но в первую очередь, армянским народом», - подчеркнул глава американской дипмисии.

Посол США также напомнил, что 27 марта 2006 года в Вашингтоне было подписано соглашение о выделении Армении гранта Фонда «Вызовы тысячелетия» в размере $ 235 млн. «Эта программа будет направлена на строительство и восстановление сельских дорог, а также на улучшение системы водоснабжения, что положительно повлияет на сельское население. В 2010 году их ежемесячный доход достигнет $36 млн., а к 2015 году - $113 млн. Для обеспечения этого финансирования, Армения должна последовательно следовать справедливому руководству, вкладывать капитал в человеческие ресурсы и следовать принципам свободной экономики», - заявил посол Эванс.

Полный текст интервью Джона Эванса

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По объему помощи от правительства США Армения находится на одном из первых мест», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.