По оценкам экологов, к 2020 году в Армении может не остаться лесов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

В Армении вновь зарегистрирована незаконная вырубка деревьев. Министерством охраны природы Армении в Полицию предоставлена информация о том, что 57-летний Бениам С. в 11 лесном участке Чамбарак ЗАО «Армлес» незаконно вырубил 14 деревьев, тем самым причинив материальный ущерб в размере 927 000 драмов. Причины незаконной вырубки деревьев пока неизвестны, ведется следствие.

Экологи бьют тревогу из-за активизации вырубки лесов в связи с повышением цен на газ в Армении.

Еще не восстановив леса, вырубленные из-за известного нам бедственного положения начала 1990-ых годов, мы сталкиваемся с той же проблемой. «Темные и морозные годы» для Армении позади, и газификация республики сегодня достигла 80% . Однако ситуация в некоторых селах Армении еще напоминает убогую картину 90-ых – деревья там вырубаются или из-за отсутствия газификации, или же из-за неспособности малоимущих семей платить за голубое горючее. Если так продолжится, то, по оценкам экологов, уже к 2020 году Армения лишится лесных массивов.

Согласно данным Министерства охраны природы Армении, на сегодняшний день лесные массивы в Армении составляют всего лишь 11%, а по данным NASA, их не больше 8%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По оценкам экологов, к 2020 году в Армении может не остаться лесов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.