По подозрению в шпионаже в пользу Румынии арестована член правления «Интер РАО» Карина Цуркан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2018 года

Суд арестовал члена правления энергетического холдинга «Интер РАО» Карину Цуркан по подозрению в шпионаже. Как сообщают СМИ, сотрудницу российской компании подозревают в работе на румынскую разведку.

Согласно информации в карточке, размещенной на сайте Лефортовского районного суда Москвы, Цуркан поместили под стражу 15 июня, ее подозревают в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж).

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Цуркан Карины Валерьевны меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 13 августа», - рассказал ТАСС представитель суда. Дальнейших комментариев не последовало в связи с тем, что дело имеет гриф «секретно».

Адвокаты подали жалобу на арест Цуркан, но дата рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

По данным «Коммерсанта», Цуркан вменяют сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии. Информацию о шпионаже в пользу Румынии подтвердил источник ТАСС.

«Следователи планируют выяснить, имела ли подозреваемая сообщников, через которых передавала информацию, составляющую государственную тайну», - сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

15 июня топ-менеджера доставили в следственное управление ФСБ. В тот же день силовики провели обыски у нее в кабинете, дома, в самой компании и у некоторых высокопоставленных сотрудников Мосэнерго. Один из них также проходит по уголовному делу и уже подал заявление об увольнении, пишет «Коммерсант».

Чиновника не подозревают в госизмене, но, будучи не осведомленным о связях Цуркан с румынской разведкой, он мог ей сообщить сведения, представляющие интерес для спецслужбы.

Обыски прошли и у замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на три источника вэнергетическом секторе, что 18 июня правоохранительные органы провелиоперативно-следственные действия у замминистра энергетики РФ ВячеславаКравченко. Собеседники агентства полагают, что они связаны со следствиемв отношении Карины Цуркан, а один из них предположил, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля.

Эту информацию подтверждает РБК со ссылкой на источник, близкий к Минэнерго.

После обысков люди в масках унесли часть документов. Самого Кравченко в тот момент на работе не было, однако 19 июня он присутствовал в Минэнерго и подписывал документы.

По статье о шпионаже топ-менеджеру грозит 20 лет лишения свободы. «Интерфакс» отмечает, что, согласно Уголовному кодексу РФ, статья о шпионаже вменяется в России лишь иностранным гражданам. В случае если в шпионаже обвиняется гражданин РФ, ему инкриминируют статью о госизмене.

В «Интер РАО» Карина Цуркан курирует экспорт и импорт электроэнергии, а также отвечает за бизнес «Интер РАО» в Молдавии - Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.

Топ-менеджеру 43 года, она закончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Согласно информации на сайте компании, является гражданкой РФ. Членом правления «Интер РАО» Цуркан стала в 2012 году, ранее руководила географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» энергетической компании.

«Интер РАО» было создано в 1997 году как дочернее предприятие РАО «ЕЭС России», отвечающее за экспорт и импорт электроэнергии. Крупнейшим акционером компании является «Роснефтегаз», ему принадлежит 27,6% акций. Еще 18,6% акций владеет другая госкомпания - ФСК. Председателем совета директоров «Интер РАО» является Игорь Сечин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По подозрению в шпионаже в пользу Румынии арестована член правления «Интер РАО» Карина Цуркан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.