По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва на капремонт домов в Рузском округе выделят дополнительные средства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2019 года

С докладом о ходе реализации программы в Рузском округе на заседании правительства выступила глава Татьяна Витушева.

Татьяна Семеновна доложила, что в возглавляемом ею муниципальном образовании находится 536 МКД, включенных в программу регионального капремонта. — Текущий ремонт, который выполняют управляющие компании, не может решить проблему полностью, — подчеркнула она. — Причем некоторые обслуживающие организации даже его плохо делают, хотя плата за содержание и ремонт общего домового имущества в Рузе — самая высокая по области.

Ситуация, по словам главы, стала выравниваться после того, как заработала региональная программа Фонда капитального ремонта. С начала ее реализации на территории Рузского округа приведено в порядок более 80 многоквартирных домов, восстановлено 12 фасадов, заменено 27 лифтов в тринадцати МКД, отремонтированы внутридомовые инженерные коммуникации в 10 домах, укреплены фундаменты в четырех МКД. Благодаря работе Фонда капитального ремонта у более 3,5 тысячи жителей округа улучшился уровень качества жизни.

Евгений ХРОМУШИН,министр ЖКХ Московской области: Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Подмосковья улучшило условия проживания уже более 1,7 миллиона человек. Срок программы капитального ремонта был до 2038 года, теперь он продлен до 2049 года. Это самая масштабная программа в России. В нее включены более 44 тысяч многоквартирных домов. С 2014 года улучшены условия жизни более 1,7 миллиона жителей, теперь они живут в отремонтированных домах.

В прошлом году в рамках празднования 690-летия Рузы Фонд капремонта предоставил дополнительное финансирование на приведение в надлежащее состояние фасадов и крыш многоквартирных домов, расположенных в значимых местах города, а также МКД, требующих неотложного ремонта. Объем дополнительного финансирования составил более 83 миллионов рублей.

— В текущем году работа по приведению в порядок многоквартирных домов будет продолжена, — подчеркнула Татьяна Семеновна. — Исходя из уровня собираемости взносов на капремонт в Рузском округе, лимиты финансирования основной программы составляют около 53 миллионов рублей. Это позволит привести в надлежащее состояние в 20 многоквартирных домах либо кровлю, либо фасад, либо инженерные коммуникации или лифты. Но мои частые встречи с жителями показали, что ранее в программу включались совсем не те работы, которые нужны были конкретному дому. С этого года ситуацию решено изменить. Главным управлением Госжилинспекции Московской области при поддержке министерства ЖКХ была проведена полная инвентаризация жилищного фонда Рузского округа. В ходе нее выявлены многоквартирные дома, в которых не проводилось никаких работ больше 20 лет. По результатам инвентаризации подготовлены и внесены существенные дополнения и изменения в программу капремонта на текущий год.

Татьяна Витушева выразила огромную благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву за поддержку и выделение дополнительных 206 миллионов рублей еще на 29 многоквартирных домов, которые требуют неотложного проведения капитального ремонта. О планах на 2019-2020 годы власти округа будет информировать жителей на собраниях управдомов, собственников жилых помещений и на официальном сайте администрации Рузского округа.

Активно идет ремонт фасадов домов №3 и №4 в Северном микрорайоне Рузы. Эти дома включены в региональную программу капитального ремонта. Подробнее о ней можно узнать на сайте [http:// www.fkr-mosreg.ru www.fkr-mosreg.ru]

В тему

В марте на всероссийском совещании по капремонту общего имущества многоквартирных домов «Капремонт Upgrade v.2.0» Подмосковье признали лучшим регионом по эффективности реализации самой масштабной региональной программы капремонта.

Надежда ДАНИЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева на капремонт домов в Рузском округе выделят дополнительные средства», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.