По просьбе КНДР отложен очередной раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Перенесена намечавшаяся на эту неделю поездка в Азиатско-Тихоокеанский регион главы американской делегации на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы КНДР Кристофера Хилла. Это подтвердил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Хилл теперь намерен отправиться в китайскую столицу на встречу с руководителями остальных пяти делегаций, "вероятно, на следующей неделе".

Администрация Буша "полностью рассчитывает" на то, что очередной раунд шестисторонних переговоров состоится в ближайшее время, заявил американский дипломат. Он отметил, что новую дату возобновления переговоров вместо согласованного прежде 19 сентября предстоит назвать Пекину как принимающей стороне.

На вопрос о том, считают ли американские власти, что нынешняя отсрочка способна негативно отразиться на планах проведения совещания глав внешнеполитических ведомств шести госудраств, Маккормак ответил отрицательно. "Я так не думаю", - сказал официальный представитель госдепартамента. При этом он отметил, что сроки такой встречи, которая должна придать дополнительный импульс шестисторонним переговорам, пока не определены.

С просьбой о переносе нынешнего раунда шестисторонних переговоров к Китаю обратилась КНДР. По свидетельству официальных лиц в Сеуле, Пхеньян хотел бы провести их после межкорейской встречи на высшем уровне, намеченной на 2-4 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По просьбе КНДР отложен очередной раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.