По следам Дня смеха рассказываем о веселой и находчивой молодежи из Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Почти два года назад студентка медицинского училища Настя случайно попала в ряды кавээнщиков и теперь не уверена, что выберет профессию врача. Школьник Олег в какой-то момент предпочел уйти со сцены, чтобы сосредоточиться на написании шуток. Выпускница Даша всю жизнь мечтала попасть в команду КВН, и поэтому создала свою, в которой стала капитаном. С ребятами из Серпухова пообщался корреспондент «Подмосковье сегодня».

«КВН МНЕ ТОЧНО ПОМОЖЕТ»

Анастасия Леонова, 18 лет

Учится на втором курсе Московского областного медицинского колледжа № 5 Серпухова

Два года назад выпускница 11 класса не могла представить, что будет играть в КВН. Сегодня Настя со смехом вспоминает свое приглашение в команду.

— Помню этот прекрасный день. Я только начала учиться в колледже, сидела на паре, разговаривала с подругой, вдруг забегает какой-то парень в кабинет, представляется и говорит: «Нам нужна смешная и полненькая девочка на выступление». Вся группа показала на меня. И вот я до сих пор играю в КВН, уже «дослужилась» до капитана, — рассказывает Настя.

Настя до сих пор помнит свой первый день в команде и первую репетицию. Тогда ей пришлось полностью отказаться от стеснения и познакомиться с большой толпой незнакомых людей. По признанию Насти, она интуитивно поняла, что ее место — в команде. Она ни разу не пожалела, что когда-то решила остаться, проводить бессонные ночи за придумыванием шуток и репетициями.

— Эта игра для меня стала неотъемлемой частью жизни, даже хобби уже не назовешь. Это как в песне: «КВН — это жизнь, КВН — это молодежь, КВН — здесь не пропадешь, КВН — много друзей! Хей! КВН — давай, давай веселей! — говорит Настя.

Кстати, несмотря на то, что Настя учится в медицинском колледже, она уверена, что все навыки, которые она приобретает на сцене, пригодятся ей в жизни.

— Я еще не задумывалась о своем будущем, пока я учусь на одну профессию, а там дальше видно будет. КВН развивает в человеке актера, певца, танцора и еще много всего — в жизни мне это точно поможет, — считает Анастасия.

«НОВИЧКАМ И ДУРАКАМ ВЕЗЕТ»

Олег Богдан, 16 лет

Учится в 10-м классе школы № 4 Серпухова

В клуб веселых и находчивых Олег попал случайно. Около двух лет назад он стал участником Молодежного совета при главе города Серпухова.

— Однажды мы попали на фестиваль КВН и подумали, а почему бы и нет? Нам тогда казалось, что мы ну просто вау какие смешные и вклинились в сезон Серпуховской лиги. И уже перед самой игрой мы узнали, что из 1/8 лиги никто не вылетает и все обязаны идти дальше. Пришлось играть, и участие в каждом следующем этапе стало делом принципа. Новичкам и дуракам везет, а тут два в одном, так и дошли до финала, — говорит Олег.

Постепенно старшеклассник начал переключаться на написание шуток, так как сцена перестала его привлекать.

— Иногда, бывает, сидишь, думаешь: надо написать шутку. Но ничего не получается. А иногда прямо льется, только успевай записывать. Но не всякую шутку на сцену пропустят, какой бы смешной она ни была, — делится Олег.

Олег пока не определился с будущей профессией. Он все время пробует себя в чем-то новом: играет на скрипке и фортепиано, выступает на сцене городского театра, занимается академическим вокалом, подрабатывает в детском клубе аниматором.

— Я уверен, что КВН сможет помочь мне в будущем, ведь быть кавээнщиком — это значит уметь работать в условиях дедлайна, без сна и еды. Я считаю, что КВН отлично закаляет нервы и учит находить выход из самых сложных ситуаций, а это приветствуется в любой профессии, — заключает Олег.

«ЕСТЬ ТАКОЕ ХОББИ — СПАТЬ»

Дарья Герасимова, 19 лет

Про себя говорит, что «учится в 12-м классе»

Поклонница КВН Даша стремилась попасть в команду практически все время, сколько себя помнит. Впервые ей почти удалось воплотить мечту еще в 10-м классе. Тогда девушка начала собирать одноклассников, но, к сожалению, ничего не вышло. Зато второй раз стал успешным — Дашу пригласили в команду. Правда, счастье было недолгим.

— У нас была женская команда, и нам было сложно найти общий язык. В прошлом году я стала обладателем приза от Серпуховской лиги «Золотая кавээнщица», поэтому решила, что надо создавать свою команду, и на сезон-2018 у меня новый коллектив, в котором я капитан, — рассказывает Даша.

Все свободное время девушка посвящает своей команде. Она шутит, что ее хобби — спать. Даша любит заниматься рукоделием, а когда ей выпадает возможность, она стреляет из лука, метает ножи и топоры. Родители поддерживают кавээнщицу:

— Наверно, потому, что не знают всего: как поздно я возвращаюсь, как сильно переживаю, как иногда все ненавижу, как безмерно много я отдаю игре. Возможно, если бы они знали, то были бы против, но все равно давали бы этим заниматься, так как этого хочу я. И они не осуждают, за что им огромное спасибо, — говорит Даша.

Шутки от кавээнщиков из Серпухова

— Жена фокусника смогла родить только со второго раза, потому что в первый раз достали кролика.

— Подающая волейболистка отшивает парней одной левой.

— Одноглазый Джек всегда разговаривал со своими пиратами с глазу на глаз.

— КВН — это уникальное средство развития творчества, просвещения, эстетического воспитания и организации продуктивного досуга молодежи, — говорит начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева. — Это игра, в которой участвуют умные, веселые и находчивые люди. В 2016 году по многочисленным просьбам студентов был учрежден Кубок КВН губернатора Московской области, в котором с каждым годом участвует все больше и больше команд. До этого момента КВН в регионе существовал достаточно разрозненно. Но теперь он преобразовался в систему, которая значительно упрощает путь команды из муниципалитета до «большой сцены». На данный момент в Московской области порядка 30 команд ежегодно представляют наш регион на Международном фестивале команд КВН «Голосящий КиВиН».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По следам Дня смеха рассказываем о веселой и находчивой молодежи из Подмосковья», автор: Марина Курносова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.