По словам Киссинджера, Обама в ближайшие месяцы может посетить Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2009 года

Президент США Барак Обама может в ближайшие месяцы посетить Россию, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. «Я думаю, что для президента Обамы важно посетить Россию, и я бы предполагал, что это произойдет в течение ближайших месяцев», - сказал Киссинджер в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия».

По его словам, отношения России и США сейчас находятся в стадии улучшения. «Наш президент написал письмо вашему президенту, а вице-президент ввел новое выражение «перезагрузка отношений». И сейчас, как мне кажется, отношения между нашими странами устремлены в будущее», - добавил он.

На Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля вице-президент США Джозеф Байден подчеркнул, что отношения России и США требуют определенного обновления, иными словами «перезагрузки».

Символический старт «перезагрузке» отношений Москвы и Вашингтона, ухудшившихся за восемь лет правления предыдущей администрации США, дали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече в Женеве 6 марта. В начале встречи Клинтон подарила Лаврову большую красную кнопку как символ стремления американской администрации произвести «перезагрузку» отношений между Вашингтоном и Москвой. Лавров и Клинтон вместе нажали на эту кнопку, символически дав старт процессу «перезагрузки».

Киссинджер является сопредседателем российско-американской группы общественного диалога «Группы мудрецов», которая официально называется «Россия-США. Взгляд в будущее». Ее российским сопредседателем является бывший премьер-министр и министр иностранных дел РФ, ныне глава Торгово- промышленной палаты Евгений Примаков.

На этой неделе группа провела заседание в Москве, и сопредседатели были приняты президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По словам Киссинджера, Обама в ближайшие месяцы может посетить Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.