По требованию ФСБ Технологический институт обнесли колючей проволокой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2015 года

Колючая проволока на ограде Технологического института вдоль Загородного проспекта появилась по требованию ФСБ. Убирать ее вуз не собирается.

Технологический институт на Московском проспекте, 24–26/49, выходящий основными фасадами также на Технологическую площадь и Загородный проспект, — памятник архитектуры федерального значения. Он был построен в 1829–1831 годах.

Перед одним из лицевых корпусов, расположенным в створе Подольской улицы (24–26/49, литера Г), есть палисадник, огражденный металлической решеткой. Поверху идет колючая проволока, на что обратил внимание читатель Сергей Мотаев.

Ректор Технологического института Андрей Шевчик заявил «Канонеру», что этот забор «находится под охраной КГИОП и сам по себе не обеспечивает защиту от проникновения посторонних лиц на территорию». По этой причине ФСБ потребовала от вуза натянуть «колючую проволоку „Егоза“ поверх забора». Интерес чекистов к образовательному объекту вызван наличием неких «режимных помещений».

Господин Шевчик добавил, что необходимость в колючке вызвана и «требованиями надзорных органов к территориям, на которых хранятся прекурсоры (исходные химические компоненты. — Прим. ред.) наркотических и взрывчатых веществ, источники ионизирующего излучения».

Из ответа ректора, однако, неясно, существовал ли иной способ защиты вуза от посторонних лиц, гармонирующий с исторической застройкой центра.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По требованию ФСБ Технологический институт обнесли колючей проволокой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.